Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Закат

Терраса загородного дома. Закат. Кресло-качалка. В нём сидит пожилой мужчина. Сколько ему лет? На вид лет восемьдесят. По паспорту вчера исполнилось ровно сто.
Мужчина качается в кресле и вспоминает свою прожитую жизнь. Юность, студенчество, зрелость.
Он не был отличником ни в школе, ни в студенчестве. Но он был отличником в жизни. Для него не особо было важно, что именно происходило. Всю свою жизнь он был счастлив. Всему. Это ли не главное?
Женился в двадцать два. Детей двое - сын Игорь и дочь Светлана. Им уже за семьдесят.
Мужчина вспоминал как растил их. Как повёл в детский сад, потом водил в школу. Как они сами пошли в институт. Как побывал на их свадьбах. Есть внуки, пятеро. Двое от дочери,
Ольга Юрьевна - воспитатель в детском саду, Владимир Юрьевич - охранник,
и трое от сына,
Степан Игоревич - директор школы,
Вячеслав Игоревич - подполковник полиции, Зинаида Игоревна - продавец в продуктовом магазине.
Им за пятьдесят. Все чего-то добились в жизни и были счастливы.
Четверо пра

Терраса загородного дома. Закат. Кресло-качалка. В нём сидит пожилой мужчина. Сколько ему лет? На вид лет восемьдесят. По паспорту вчера исполнилось ровно сто.
Мужчина качается в кресле и вспоминает свою прожитую жизнь. Юность, студенчество, зрелость.

Он не был отличником ни в школе, ни в студенчестве. Но он был отличником в жизни. Для него не особо было важно, что именно происходило. Всю свою жизнь он был счастлив. Всему. Это ли не главное?

Женился в двадцать два. Детей двое - сын Игорь и дочь Светлана. Им уже за семьдесят.
Мужчина вспоминал как растил их. Как повёл в детский сад, потом водил в школу. Как они сами пошли в институт. Как побывал на их свадьбах.

Есть внуки, пятеро. Двое от дочери,
Ольга Юрьевна - воспитатель в детском саду, Владимир Юрьевич - охранник,
и трое от сына,
Степан Игоревич - директор школы,
Вячеслав Игоревич - подполковник полиции, Зинаида Игоревна - продавец в продуктовом магазине.
Им за пятьдесят. Все чего-то добились в жизни и были счастливы.

Четверо правнуков. Им около тридцати.
Кто работает в банке, кто-то пилот, кто-то юрист, а кто-то начинает свой бизнес.
Все тоже счастливы.

Двое праправнуков - пошли во второй класс.
Постоянно общаются со сверстниками, учатся чему-то новому. Недавно, к примеру, с родителями учились читать. Рады до безумия. А значит и счастливы.

Вся его семья - отражение его собственной жизни.
Праправнуки - начало жизни, школа.
Правнуки - взрослая жизнь, самостоятельность после института.
Внуки - зрелость, опытность.
Дети - пенсия.
И он сам.

Тот дом, в котором он сейчас живёт, мужчина построил пятнадцать лет назад. Вернее, закончил строить. Это дом для всей его большой семьи. Для жены, детей, внуков и правнуков. И праправнуков, конечно же. Все они вчера были на его столетнем юбилее. Все, кроме жены.

Постепенно темнело. Праправнуки спали, правнуки убирали дом после второго дня празднования, внуки помогали в уборке, дети готовились ко сну.

- Юлечка, вот мне уже и сотня, - сказал старик закату, - Скоро свидимся. Как ты там?

Солнце ярко мигнуло на секунду. Всё было хорошо.

К мужчине подошла пожилая женщина. Это его дочь Света.

- Папа, у тебя всё хорошо? Сидишь тут один, скучаешь.

- Я не скучаю, дочка, я думаю.

- О чём задумался?

- А ведь красивую я жизнь прожил, однако. Такую большую семью создал. Крепкую и дружную. Не каждый может таким похвастать.

- Ты чего это, помирать собрался?

- Так давно пора уже, хе-хе, - старик посмеялся.

- Я щас дам тебе, удумал чего, ха-ха! - дочка обняла отца.

- Жалко Юленька не дожила до этого дня. Она была бы рада увидеть праправнуков. Да и всех остальных тоже.

- Все были бы рады.

Светлана поцеловала отца и пошла к остальным. Дедушка Миролюб, как все его называли, остался смотреть на закат.

По мере того, как солнце заходило за горизонт, темнело. Дедушка постепенно засыпал.

- Прекрасная семья у нас с тобой получилась, Юленька. А праправнуки какие, аааа, - зевнул, - Уже читать умеют. Ну, почти. Смышлёные, хе-хе. Жаль ты не дожила до них... - дедушка Миролюб всплакнул.

Они с женой познакомились в институте. Оба учились на медицинском. Он стал главврачом, а она учителем биологии.
Всегда мечтали о большой семье. Сбылось.
Юлия Владимировна умерла десять лет назад от инфаркта. С мужем были одногодками.

В самом доме всё было уже чисто. Все дети прибрались и готовились ко сну.

- Как там отец? - спросил Игорь сестру.

- В порядке. Грустит только.

- К ста годам и ни одной болячки. Удивительно, - сказал Степан Игоревич, - Не зря на врача учился, ха-ха.

- С характером человек. Ещё всех нас переживёт, - ответила Ольга Юрьевна, внучка.

- Ну и большую же домину прадед отстроил, а? Ещё две наши семьи поместятся! - в шутку сказал Олег Степанович, правнук.

Все стали перечислять заслуги дедушки Миролюба. Кому когда он помог, кому когда совет дельный дал. Много опыта жизненного у него было, много он знал, многое умел. Если вдруг что, сразу к нему все шли. Точно скажет где как поступить.

Дед всё сидел в кресле, качался. Вот-вот солнце зайдёт за горизонт, вот-вот дедушка уснёт.

Так бы и случилось, если бы не праправнук Славка, который проснулся и решил поговорить с прапрадедушкой.

- Деда, - спрашивал он, - а как ты так долго живёшь? Родители говорят, тебе сто лет исполнилось. А мне вот всего восемь.


- Охохо, Славка, любознательный ты, однако, - ответил дедушка Миролюб, - Я секретики знаю. Что делать, чтобы не заболеть. И что делать, если уже заболел. И как весь свой организм в ладу держать.

- А мне расскажешь? - заинтересовался мальчишка.

- Конечно, Славик. Расскажу. Всему своё время, - дед зевнул, - А ты чего не спишь?

- Закат красивый.

Они оба стали смотреть на закат и думать о своём. Долго сидели. Пока солнце совсем не зашло за горизонт и стало совсем темно. Вернее, чуть-чуть света было, но его еле разглядишь.
Слава посмотрел на дедушку Миролюба, тот, по видимому, уснул. Мальчик тоже пошёл.

В семье так издавна было принято ложиться спать, как предки, с темнотой. Все знали рассказы Миролюба о том, что ночь значит «Нет ОЧей». Ночь - это когда ничего не видно. Стемнело? Значит уже спать пора. Не зря же появилась поговорка о том, что хорошие дела ночью не делаются. И вся семья всегда соблюдала это правило. Во всяком случае, старалась.

Все приготовились ко сну, кто-то уже спал. А дедушка всё продолжал сидеть на террасе.

- А отец-то как? - спохватилась Света и обратилась к брату.

- Да пусть там переночует. Всё равно тепло, лето ведь, - ответил Игорь.

- Неспокойно мне что-то. Пойду хоть пледиком накрою.

Светлана взяла плед из шкафа и пошла к отцу. Тот уже спал. Дочь накрыла его, чтоб теплее было, и тоже пошла ложиться.

Вся семья уснула.

Проснулись все с рассветом, как дедушка учил. С первыми лучами солнца.

Не все, конечно, следовали научениям Миролюба, правнуки не совсем понимали это. Потому могли и поздней ночью уснуть или проснуться к обеду.

Первой проснулась Светлана, дочка. Умылась, позавтракала. Отец учил её, что без утренней пищи нельзя.

«Хоть яблоко, хоть печенье с молоком, но нужно что-то с утра поесть. Лучше, конечно, кашу», - постоянно говорил дедушка Миролюб.

Вся семья заслушивалась его. Особенно, когда он рассказывал про устройство мира у предков.

«Завтрак», - говорил Миролюб, - «Это первая еда завтра, потому так и называется. А "завтра" раньше звучало как "заутро", выходит, что завтра (заутро) - за утром.
Обед - это обильная еда. В полдень пищеварительный огонь самый высокий за день. Обязательно нужно есть и много. Не зря именно на обед у нас есть первое и второе. Ну а ужин - зауженная еда. Есть надо меньше в это время», - всех учил дедушка. Очень много знал. Не зря дожил до своих лет.

- Странно, а отец-то где? - удивилась про себя Света, - всегда раньше всех просыпается и на всех готовит. Неужто спит ещё? Очень странно.

Пока она завтракала повставали и остальные. Тоже вначале удивились отсуствием «старейшины их общины». Как только не называли они его. В прочем, сам дедушка был не против. Всё было точно про него.

- Пойду проверю его на террасе, а вы завтракайте пока, - сказала всем Светлана и пошла к отцу.

Действительно, Миролюб был в кресле. Ну не может же он спать! Сам же учил, что нужно с рассветом просыпаться, как он всегда и делал, а уже вовсю светло.

Дочка подошла тихонько, наклонилась к нему и на ушко прошептала: «Папенька, вставай, родной». Тот не откликался. Это насторожило её.

- Папа, - обратилась она к нему уже во весь голос, - Неужели и правда спишь?

Решила не будить. Очень мудрым был её отец. Потому, ежели спит ещё, значит так надо. Светлана потянулась поцеловать отца и сразу же отскочила от него.

- Мама! -вскрикнула она.

Вся семья сбежалась на её крик.

- Что случилось, Света?! - спросил Игорь.

- Он... он... Он холодный, Игорь, - дрожащим голосом отвечала она, - Прям ледяной. Мамочки...

Умер дедушка Миролюб. Умер ночью, прямо как солнце после заката.

Но самая главная мечта сбылась. Он отстроил большой дом для своей семьи, у него народилась большая семья. И он дожил до ста лет, даже прожил полный день в столетнем возрасте.

Понравился рассказ? Буду очень рад, если поставишь нравлик, прокомментируешь и подпишешься :)