Руки опускаются. И, главное, ничего не понятно. Ни с того ни с его крошечные завязи на огурцах вдруг начинают желтеть и опадать. Если всё перебрали и причин не нашли, у меня есть проверенное старинное средство. Но прибегаю к нему я в крайнем случае, когда устранены все остальные причины.
Давайте для начала тоже их разберём, вдруг дело в них и ничего дополнительно делать не надо.
Причины пожелтения и опадения завязей на огурце я делю на две группы (для облегчения своей совести)
- Рукотворные.
- Нерукотворные.
На вторые мы никак не можем повлиять. Поэтому делать себе нервы тут точно не стоит.
Это похолодание, резкие перепады погоды, жара и засуха. Всё, что мы можем – постараться сгладить и скомпенсировать их поливом, притенением, укрытием, опрыскиванием антистрессовыми препаратами (циркон, эпин). Но, повторяю, тут нашей вины нет.
Ошибки в уходе за огурцами, из-за которых опадают завязи.
1. Огурец ещё молод. Не даром рекомендуется ослеплять первые пять листьев. Огурчик, завязавшийся в одной из первых пяти пазух, скорее всего отвалится, не вызрев, так как у растения нет сил и на рост, и на плодоношение. Как говорит Малышева, это норма. А посему – не жадничаем, огурцов всем хватит.
2. Садовод ещё молод и не отличает женский цветок от мужского. Мужской – просто цветочек на стебельке, женский – всегда с крошечным огурчиком.
Без паники: мужские цветы опадают всегда (они отдали пыльцу и свою роль на этом выполнили). Женские – не получив должной заботы.
Вариант ненормы – неправильное формирование пчёлоопыляемых сортов. Если оставить основной стебель, то на нём будут в основном мужские цветы. Женские у пчёлоопыляемых закладываются на боковых плетях.
3. Недокорм. Самые модные букетные партенокарпики требуют скрупулёзного соблюдения агротехники и усиленного питания. Ведь у них плодовая нагрузка на корень в разы больше, чем у обычных сортов.
Подкармливать их нужно постоянно. При этом любой перекос в питании тут же отразится опадением завязей, которые растение посчитает лишними.
Если огурцы сидят на навозной подушке, то и подкормки лишние не нужны.
4. А) Огурцы пчёлоопыляемые. Да, они вкуснее (сейчас уже не всегда). Но и проблем с ними больше – нужен помощник для перенесения пыльцы с тычинок на пестик (пчела, муха, шмель, кисточка).
В теплице, в нелётную погоду, в жару опыления может не происходить. Тогда завязи (маленькие огурчики с цветочком) будут осыпаться, не вызрев. Лечение проблемы или кисточка или «данунах». Первое – эффективнее, второе - проще.
Б) Огурцы самоопыляемые. Нет, они, конечно могут и сами, но для лучшего опыления к ним рекомендуют подсаживать один корень пчёлоопыляемого с мужскими цветами (оставляют главный стебель) на 5 - 6 растений.
Если ни одна из перечисленных причин не ваш случай, тогда вы – хороший огородник, а в опадении завязей виноват:
5. Искусственно вызванный дисбаланс в питании огурца. Особенно этим грешат экобиолюбивые садоводы, у которых всё природное-настоящее.
Огурец – любитель попить и поесть. И смотрите, что получается. Заправив как полагается грядку перед высадкой, мы начинаем огурцы усиленно поливать. Что мы имеем? Самые важные для огурца элементы азот и калий очень быстренько вымываются из плодородного слоя. Огурец начинает испытывать дефицит.
Кто виноват? Никто. Что делать? Подкармливать. Особенно букетные сорта!
Именно по этой причине огурец (редкое исключение) требует подкормок азотом в течение всей вегетации. Не даром самая главная проблема огуречников «яблоко или груша»:
Дефицит азота – растения медленно растут, нижние листья желтеют, завязи опадают. Огурец по форме напоминает яблоко или клюв птицы (суженый к цветочку).
Дефицит калия – сухая кайма на нижних листьях (краевой ожог). Завязи опадают Огурец по форме напоминает грушу (узкий у плодоножки и раздутый возле цветочка).
Дефицит азота и калия: плодоношение прекращается.
Для быстрой компенсации дефицита я беру испытанное многими поколениями огородников суперсредство и подкармливаю огурцы под корень. По листьям не советую, у огурца они очень нежные, легко сжечь. А корневые подкормки огурцами отлично усваиваются.
Я беру норвежскую селитру, растворяю в горячей воде золу и иду подкармливать огурцы. Считать очень просто. Сначала готовлю маточный раствор.
2 литровые банки (1 кг) золы;
10 литров воды.
Залить золу горячей водой, настаивать, помешивая, 2 дня, слить с осадка. Таким путём мы получаем фосфорно-калийную вытяжку.
Пока вытяжка готовится, чтобы не терять времени, делаю подкормку азотом. Азотные удобрения смешивать с золой нельзя, поэтому вношу их в виде отдельной подкормки.
1 ст.л норвежской (кальциевой) селитры;
10 литров воды.
Использую раствор из расчёта 10л на 1 кв.м грядки.
Через 2 дня делаю подкормку зольной вытяжкой.
1 литр вытяжки;
9 литров тёплой отстоянной воды
8 - 10 литров раствора (лейку) я расходую на 1 кв.м грядки. Зольную вытяжку можно заменить подкормкой монофосфатом калия по инструкции, но это как кому удобно.
После этой подкормки огурцы быстро набирают завязи и дружно плодоносят.