При покупке смартфона люди анализируют его технические характеристики, немаловажной вещью являются показатели работы устройства в автономном режиме. Одной из функций, больше всего расходующих энергию смартфона, является доступ в интернет. Подключение к интернету — это самое популярное свойство телефона. Реализуется оно посредством использования точек доступа, рассчитанных на множество устройств — Wi-Fi, а также через возможности сотовых операторов — 2G, 3G, 4G. Зона покрытия 4G велика: почти в каждом городе функционирует такой вариант подключения. Но какой же способ подключения более экономичный: Wi-Fi или сети 4G? Стереотипным является мнение о том, что wi-fi расходует меньше энергии. Отчасти это правда, но на деле снижение уровня заряда зависит не от способа подключения, а от источника сигнала. При подключении через Wi-Fi, источник сигнала является постоянным, а при использовании сотовой связи - станция (вышка), к которой подключается телефон, может постоянно изменяться. Зависит это