Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Александр Блок, фонарь, аптека...

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет. Умрёшь — начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь. После смерти отца и сына Александр Александрович был вынужден признать, что от реальности жизни не убежать. Поэтому, в 1912 году Блок пишет это стихотворение, поразившее всех читателей своей мрачностью. Какие мысли возникают у вас, когда его читаете? Попробую-ка сейчас поделиться своими. А ведь рассуждения о сущности бытия можно так или иначе обнаружить у любого творческого человека, будь то писатель, художник, скульптор, актёр, артист, танцор и другие. Интересно, почему?
На мой взгляд, во всех этих восьми строчках Блок говорит о бессмысленности жизни ("...Бессмысленный и тусклый свет..."). "... живи ещё хоть четверть века..." - о чём это? Не о том ли, что количество прожитых тобою годков не имеет значения? Хоть четверть века, хоть треть, хоть половина - без ра
Александр Александрович Блок (1880 - 1921)
Александр Александрович Блок (1880 - 1921)

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

После смерти отца и сына Александр Александрович был вынужден признать, что от реальности жизни не убежать. Поэтому, в 1912 году Блок пишет это стихотворение, поразившее всех читателей своей мрачностью.

-2

Какие мысли возникают у вас, когда его читаете? Попробую-ка сейчас поделиться своими.

А ведь рассуждения о сущности бытия можно так или иначе обнаружить у любого творческого человека, будь то писатель, художник, скульптор, актёр, артист, танцор и другие. Интересно, почему?


На мой взгляд, во всех этих восьми строчках Блок говорит о бессмысленности жизни ("...Бессмысленный и тусклый свет...").

"... живи ещё хоть четверть века..." - о чём это? Не о том ли, что количество прожитых тобою годков не имеет значения? Хоть четверть века, хоть треть, хоть половина - без разницы.

В самой смерти, кстати, нет ничего страшного - "... Умрёшь - начнёшь опять сначала".
Как будто о компьютерной игре, да? Персонаж умер - возродился на контрольной точке. Правда, так уж случилось, жизнь - игра без контрольных точек и начинать придётся с начала. С самого.

Помимо прожитого времени неважно так же и то, как ты живёшь - "И повторится всё как встарь".
Мало того, что начнёшь с начала, так ещё и жить будешь так же. Неважны обстоятельства этой жизни. Что не успеешь, продолжишь в следующей. И так по кругу.

На цикличность этого процесса перерождения намекает также и то, что стихотворение начинается и заканчивается одними и теми же словами:

"Ночь, улица, фонарь, аптека..."

"...Аптека, улица, фонарь"


Вот и выходит, что количество прожитого времени не важно.
"Важнее то, как ты её живёшь", - может возразить сообразительный читатель.
Но тут автор подкидывает следующую мысль - жизнь бессмысленна, тускла и однообразна - всё будет повторяться из жизни в жизнь. Какая разница, что ты делаешь сейчас? Потом будешь делать это же.

Хотя, нет, что-то мне в моих размышлениях не нравится. Вот очередной раз перечитываю стихотворение и понимаю, что...

Ну точно! Автор же пишет о себе!

Разочарованный уходом близких ему людей, умоляет себя "...Живи ещё хоть четверть века...": мол, ушли отец и сын, а ты-то останься, ты-то живи, хоть чуть-чуть, хоть четверть века...

А потом успокаивает себя - "...Всё будет так. Исхода нет..." - некуда деваться, проживёшь, всё будет так.

Ну а если не будет, то... "...начнёшь опять сначала...".

Вот такие вот странные мысли у меня от данного стихотворения. От красивого, короткого и, действительно, мрачноватого.

Какой же настоящий смысл внёс автор в своё творение, можно только догадываться. Возможно, тот, что я сейчас описал. Может, другой, но близкий моему. Ну и вполне возможно, что тот, который я не увидел. Но, быть может, видите вы?

Ну и напоследок поделюсь цитатой Блока:

Ненависть — чувство благородное. Потому что она вырастает из пепла сгоревшей любви, - Александр Блок.


На этом, друзья мои, пока всё. Делитесь в комментариях своими мыслями о стихотворении Блока, мыслями о моих мыслях, ну и о жизни - так ли она тускла и бессмысленна, как некоторые думают?

До новых постов и статей!

Понравилось? Ставь нравлик и подписывайся :)