Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет. Умрёшь — начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь. После смерти отца и сына Александр Александрович был вынужден признать, что от реальности жизни не убежать. Поэтому, в 1912 году Блок пишет это стихотворение, поразившее всех читателей своей мрачностью. Какие мысли возникают у вас, когда его читаете? Попробую-ка сейчас поделиться своими. А ведь рассуждения о сущности бытия можно так или иначе обнаружить у любого творческого человека, будь то писатель, художник, скульптор, актёр, артист, танцор и другие. Интересно, почему?
На мой взгляд, во всех этих восьми строчках Блок говорит о бессмысленности жизни ("...Бессмысленный и тусклый свет..."). "... живи ещё хоть четверть века..." - о чём это? Не о том ли, что количество прожитых тобою годков не имеет значения? Хоть четверть века, хоть треть, хоть половина - без ра