Сегодня у нас был день закупок к празднику, завтра в гости на барбекю приедут друзья). Да и вообще обычно в воскресенье мы закупаемся на неделю продуктами. Докупаем только овощи/фрукты на неделе, по мере необходимости.
Все наверняка столкнулись с высокой инфляцией за последние несколько лет. В НЙ цены взлетели на все, после пандемии, от аренды квартир, до товаров первой необходимости.
Здесь я суммирую сколько примерно стоит жить с ребёнком в НЙ в 2023, на примере нашей семьи. Конечно может быть больше, и меньше, в зависимости от возможностей и предпочтений людей.
- Начнем с аренды квартиры. Цены взлетели до небес просто. Сейчас 2х комнатная квартира в нормальном районе стоит в районе $4,000-$4,500. Это основная статья расходов.
- Няня- $3,500 в месяц примерно. Если ясли - примерно $3,000, в этом возрасте ребёнка 1.7, после 2х лет станет немного дешевле.
- Машины у нас сейчас нет, она здесь в принципе ни к чему. Когда муж работал далеко от центра и ездил на машине, это было примерно дополнительные $1,000 в месяц на машину, гараж, бензин, страховку.
- Продукты.
Продуктами мы закупаемся в магазине Trader Joe’s. Это такая сеть где все товары этого же бренда, то есть нет посредника. Получается немного дешевле на натуральные продукты, чем в других местах. Сразу оговорюсь, без снобизма какого-то, но мы покупаем мясо, рыбу, яйца, молоко только натуральные, которые со знаком cage free/ pasture raised (выращены на воле) и «certified humane» переводится как выращены в гуманных условиях. Соответственно ценник на такие товары выше, но я другие есть не буду и ребёнку точно не дам. Я вообще не любитель мяса, было лет 5-6 я вообще его не ела, потом опять начала, но только такое. Мужу я сразу сказала что дешевое мясо/молоко мы покупать не будет, и если мы не сможем себе позволить хорошее, мы просто не будем есть эти продукты. Правда без какого-то снобизма это все, просто пичкать себя гормонами всякими из дешевого мяса я не хочу.
- У нас не семью в месяц примерно выходит $600 на покупки в магазине. Закупаемся раз в неделю, немного докупаем фруктов/овощей по мере необходимости.
- Яйца мы покупаем $6.99 за дюжину
- Курица- грудка $10.00 за пол килограмма
- Рыба красная- $12.00 за пол кило
- Молоко $8.99 на 1.5 литра
- Хлеб (чиабатта) примерно $4.99 нам хватает на всю неделю
- Макароны $1.99 пачка
- Рис $3.99 за 1 кг
- Фрукты мы берём большинство ягоды, небольшая коробочка грамм 200-300 малины, черники, клубники каждая будет примерно $3.99
- Бананы кстати продают поштучно $0.25 за штуку
- Картофель, помидоры, лук и т.д тоже поштучно, примерно $0.60 за штуку.
- Броколли/цветная капуста примерно $2.99 за кочан.
Это так на вскидку, повседневные продукты.
- заклдываем в бюджет всегда примерно $400 на еду вне дома, будь то бутерброд на работу купить, или в кафе на выходных посидеть.
Следующая статья расходов конечно счета:
- Электричество в лето из за кондиционера примерно $120 в месяц
- телефон $50 на человека (х2)
- интернет и ТВ $120.00
Детские товары:
- Памперсы на месяц $80
- Игрушки мы мало покупаем, ей не интересно, но всякие там мыльные пузыри, мелки и тд на лето примерно $30 в месяц
Одежда:
мы обновляем гардероб примерно 2 раза в год. Каждый раз примерно на $500. Но Это не каждый месяц, поэтому скажем в среднем $100 в месяц на одежду/обувь. Она в США очень даже доступная, а брендами мы не увлекаемся. Zara и Uniqlo наши любимые магазины.
Проезд на метро:
Абонемент на месяц $127.00
Дополнительные развлечения примерно $500.00 в месяц, хотя летом можно развлекаться бесплатно!
В сумме, чтобы жить более менее нормально, в 2023 в НЙ, на семью нужно примерно $9,800 в месяц.
Однажды лет так через -цать я перечитаю эту заметку и подумаю как было все дёшево в далеком 2023 году!