Найти в Дзене
Экономно и вкусно 🍲

Закупка на неделю и частично на месяц на сумму 3877 рублей с недельным меню. Питаемся до 200 рублей на человека в день.

Закупка на эту неделю оказалась достаточно затратной, но зато я много всего купила и что-то даже уйдёт на следующую неделю. Также купила чай листовой и пакетированный, муку, подсолнечное масло - всё это продукты на месяц, а не на неделю. Из баловства только два йогурта и чипсы нори. 1. Дикси + домашнее молоко 1759 рублей Форель - 588 рублей Покупала 4 вида сыра. Ламбер к чаю/кофе. Тёртый и тильзитер для лаваша, омлета, шаурмы. Моцарелла в салат. 2. Хлебозавод + мясная лавка = 627 рублей 3. Белорусский рынок - 278 рублей 4. Дикси - 520 рублей Еще такие угощения у нас. Мама угостила мёдом и домашними яйцами. Не знаю, её тоже угостили или покупала 🤔 А коллега по работе принесла шоколадку и сушеную клубнику за то, что дочь отдала её девочке все свои наработки для подготовки к экзаменам. В морозилке оставалось немного мороженого, очень вкусно с этими клубничными лепестками. Она сама их делала Меню по закупке на неделю Давно в таком виде не писала. Обычно тарелочки по ходу показывал

Закупка на эту неделю оказалась достаточно затратной, но зато я много всего купила и что-то даже уйдёт на следующую неделю. Также купила чай листовой и пакетированный, муку, подсолнечное масло - всё это продукты на месяц, а не на неделю. Из баловства только два йогурта и чипсы нори.

1. Дикси + домашнее молоко 1759 рублей

Форель - 588 рублей

Форель по невнимательности купила непотрошенную. Отложила до следующей недели. Часть посолю, часть запеку и с обрезков сварю суп.
Форель по невнимательности купила непотрошенную. Отложила до следующей недели. Часть посолю, часть запеку и с обрезков сварю суп.

Покупала 4 вида сыра. Ламбер к чаю/кофе. Тёртый и тильзитер для лаваша, омлета, шаурмы. Моцарелла в салат.

2. Хлебозавод + мясная лавка = 627 рублей

Вырезка 800 рублей за кг. У меня почти на 400 рублей вышла
Вырезка 800 рублей за кг. У меня почти на 400 рублей вышла

3. Белорусский рынок - 278 рублей

Сосиски дочь просила, хочет сделать в тесте
Сосиски дочь просила, хочет сделать в тесте

4. Дикси - 520 рублей

Своя морковь осталась мелкая и корявенькая 😆, с этого дня буду покупать
Своя морковь осталась мелкая и корявенькая 😆, с этого дня буду покупать

Еще такие угощения у нас. Мама угостила мёдом и домашними яйцами. Не знаю, её тоже угостили или покупала 🤔 А коллега по работе принесла шоколадку и сушеную клубнику за то, что дочь отдала её девочке все свои наработки для подготовки к экзаменам.

Угощения
Угощения

В морозилке оставалось немного мороженого, очень вкусно с этими клубничными лепестками. Она сама их делала

Лепестки клубники
Лепестки клубники

Меню по закупке на неделю

Давно в таком виде не писала. Обычно тарелочки по ходу показывала. А в этот раз у меня в голове уже есть спланированное меню, которое может корректироваться в течение недели, но всё же оно будет браться за основу.

На ближайшие 2 дня:

  • Творожная запеканка со сметаной √
  • Суп с фрикадельками √
  • Бутерброды с творожным сыром со свиной вырезкой
  • Тушеная капуста √
  • Котлеты из кальмара √
  • Салат из рукколы, огурцов, помидоров, моцареллы.

Галочками отметила то, что вчера приготовила. Покажу, как за час получилось 5 блюд.

Далее на завтраки будут:

  • рулет из лаваша с крабовыми палочками, сыром, укропом
  • омлет с помидорами и сыром
  • яичница и бутерброды с вырезкой, огурцами
  • оладьи на простокваше

На обед:

  • Суп из замороженного бульона с говядиной и смесью бобовых для наваристых супов

На ужины:

  • Шаурма с курицей, листьями салата огурцами, сыром
  • Тефтели-ежики с рисом и фаршем из свинины и говядины
  • Салат из капусты с огурцом и помидором
  • Запечённая кета
  • Сосиски в тесте

По ходу эти блюда могут перекочевать в разные приёмы пищи. Например, если после двух ужинов останется тушеная капуста, то можно доесть её в обед с той же свиной вырезкой и огурцом. Потому что суп у меня на понедельник-вторник. Второй суп ещё на 3 дня, например, на четверг-субботу. А в обед в среду и в воскресенье уже будем есть что-то из блюд, рассчитанных на ужин.

Все продукты стараюсь использовать до конца. Например, когда тушила капусту, оставила кусочек свежей, потому что в сковороде уже было достаточно на 2 ужина на двоих. Из этого кусочка сразу же возникла идея сделать салат с огурцом и помидором.

Таким образом, закупка получилась на 3877 рублей. Теперь осталось это всё съесть 🙂 Мне кажется, что много всего запланировано.

На этой неделе я даже вышла из лимита 3000 рублей в неделю на двоих. Но если перенести рыбу на следующую неделю и не покупать ничего из мясного, а есть то, что есть, то в итоге получится уравновесить на следующей неделе. Хотя обещают жару, поэтому скорее всего придётся потратиться на мороженое.

Как вам закупка, меню, соотношение качества питания к потраченным деньгам?

На питание в июне ушло 10748 рублей на двоих.
Елена Всё обо всём. Выживаем красиво и вкусно 🌺1 июля 2023