Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Было и стало: какими были улицы Петербурга около Исаакиевского собора в прошлом и какими стали сейчас?

Друзья, всем привет!
Как всегда, по средам, приглашаю вас сравнить каким был Санкт-Петербург (а также Ленинград) в прошлом и каким он стал сейчас. Сегодня для этого мы прогуляемся по улочкам неподалёку от Исаакиевского собора и поищем изменения на них. Давайте начинать! А начнём мы прямо с Исаакиевской площади. Вот так выглядела парковка около Мариинского дворца в 1998 году. В этом году всё внезапно изменилось! Пол-парковки огородили и сделали настоящий сад, поставив на площади множество растений в кадках. Как по мне - получилось очень неплохо. А вы что скажете? Переместимся в 1987 год и посмотрим на снос легендарной гостиницы "Англетер" на Исаакиевской площади. К 1991 году "Англетер" был вновь отстроен с сохранением внешнего облика и объединён с гостиницей "Астория". Сейчас это место выглядит вот так. Переместимся на площадь Труда и посмотрим, как выглядел Ксениинский институт, который располагался в Николаевском дворце в 1910-е годы. Сейчас Николаевский дворец выглядит следующим обра

Друзья, всем привет!
Как всегда, по средам, приглашаю вас сравнить каким был Санкт-Петербург (а также Ленинград) в прошлом и каким он стал сейчас. Сегодня для этого мы прогуляемся по улочкам неподалёку от Исаакиевского собора и поищем изменения на них. Давайте начинать!

А начнём мы прямо с Исаакиевской площади. Вот так выглядела парковка около Мариинского дворца в 1998 году.

В этом году всё внезапно изменилось! Пол-парковки огородили и сделали настоящий сад, поставив на площади множество растений в кадках. Как по мне - получилось очень неплохо. А вы что скажете?

-2

Переместимся в 1987 год и посмотрим на снос легендарной гостиницы "Англетер" на Исаакиевской площади.

автор фото - Владимир Валдин
автор фото - Владимир Валдин

К 1991 году "Англетер" был вновь отстроен с сохранением внешнего облика и объединён с гостиницей "Астория". Сейчас это место выглядит вот так.

-4

Переместимся на площадь Труда и посмотрим, как выглядел Ксениинский институт, который располагался в Николаевском дворце в 1910-е годы.

автор фото - Карл Булла
автор фото - Карл Булла

Сейчас Николаевский дворец выглядит следующим образом.

-6

Зима 1982 года, Адмиралтейский проспект и трамвай ЛМ-57 "Стиляга" на 21 маршруте.

автор фото - Maurits van den Toorn
автор фото - Maurits van den Toorn

Спустя 41 год. Трамвайные пути здесь исчезли ещё в 1996 году.

-8

Революционный 1917 год и аптека "У Синяго моста" на набережной реки Мойки.

-9

В Петербург часто прослеживается преемственность, когда одно и то же учреждение веками находится в одном и том же доме. Но это не тот случай, сейчас тут аптеки уже нет :)

-10

В 1995 году в центре Санкт-Петербурга снимали эпизод Бондианы под названием "Золотой глаз". В одной из сцен танк врывается на Галерную улицу через арку здания Сената и Синода.

-11

Сейчас, к счастью, без танков.

-12

1977 год и экскурсионные "Икарусы" на фоне здания Адмиралтейства со стороны Дворцовой набережной.

-13

Сейчас старый добрый "Икарус" увидеть можно разве что в музее.

-14

Ну и финальный снимок будет из 1990 года с проспекта Римского-Корсакова. Грузовой трамвай сворачивает на проспект с Никольской площади (которая тогда, кстати, официально именовалась площадью Коммунаров).

-15

Коммунаров тут давным-давно нет, как и трамвайных путей.

-16

Спасибо за внимание, друзья и до новых встреч!

А также огромное спасибо за то, что ставите лайки и подписываетесь на канал - это помогает его развитию. До новых встреч!

Старые фотографии взяты с сайта pastvu.com, современные сделаны мной