大人になりたくない [otona ni naritakunai] – не хочу взрослеть 中二病 [chuunibyou] - синдром восьмиклассника (Синдром второго года обучения в средней школе) Синдром восьмиклассника. Люди, которые интересуются японской культурой, скорее всего, уже наслышаны об этом понятии, но задавались ли вы вопросом, что это такое более углубленно откуда возникло название и существует ли вообще такой синдром? Первое упоминание этого синдрома произошло на UP'S Ultra Perfomer'S radio в 1999 году японским комиком, актером и радиоведущим Хикару Идзюином. В 2009 году, спустя 10 лет, он сообщил, что придуманный им термин всего лишь шутка, и не надо воспринимать это всерьез, такого синдрома не существует. Но было уже поздно, его шуточное объяснение уже нашло отражение в массовой культуре и плотно там закрепилась и даже стала изучаться в психологии. Что же такое синдром восьмиклассника и в чём он проявляется? 中二病 [chuunibyou] «болезнь второго года средней школы», также известное как «чунибьё», «синдром восьмиклассника» и