Пословица, которая учит нас радоваться любым подаркам, несправедлива. Получается, что человек может вручить нам какую-то фигню, а мы должны помалкивать и делать вид, что всё устраивает? Я с этим не согласна: он же и дальше продолжит так делать. Мы и без того захламляем себя, покупая ненужные вещи. А такие подарки вообще становятся мертвым грузом. Особенно, если сразу понятно, что эта вещь не нравится. И потом многим сложно с ними расставаться: отчасти из-за этой пословицы и потому что даритель обидится. А ещё подарки, которые не обсуждаются с получателем, я считаю проявлением неуважения. Потому что человек покупает "что-нибудь" и не знает, а нужно ли это "что-то" адресату. Чаще всего — нет. Мне до сих пор приходят такие, хотя друзья уже знают, что я за расхламление и минимализм. В таком случае я не против не получить ничего. Хотя если очень хочется, можно вручить даже самую минимальную сумму "на подарок", чтобы человек выбрал презент сам. Конечно, речь не о сюрпризах для близкого ч
Дарёному коню в зубы не смотрят? Как бы не так!
12 июля 202312 июл 2023
1048
2 мин