Кажется, он возвращается. Иван Грозный, который Астрахань брал, Казань брал и далее по тексту известной советской комедии. Точнее, памятник этому царю, который мечтала установить в нашем городе инициативная группа астраханцев. Так что резонансная история четырехлетней давности, о которой многие из горожан уже, наверное, и позабыли, получила продолжение. Напомним, сериал под названием «Третье пришествие Ивана Васильевича в Астрахань», стартовал в августе 2019 года, хотя сами разговоры об установке памятника этой исторической личности в нашем городе велись еще ранее. Но тогда, четыре года назад, идею озвучил заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малафеев во время встречи со студентами Астраханского государственного университета. Мол, благодаря Ивану IV перестало существовать Астраханское ханство, а Астрахань стала частью Руси и оплотом православия в Нижнем Поволжье. Место под будущий памятник активисты тогда выбрали самое центровое – на площади Ленина. По их з
В одном из астраханских дворов прячется Иван Грозный
12 июля 202312 июл 2023
103
3 мин