Сегодня состоялось действительно историческое событие. Икону "Троица" Андрея Рублёва передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой Лавре, все административные вопросы решены. В среду, 12 июля, состоялась церемония визирования договора между Государственной Третьяковской галереей и Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой о передаче уникальной святыни - иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублёвым, в безвозмездное пользование. Подписи на листах договора поставили в Портретном зале в здании Санкт-Петербургской митрополии в Александро-Невской Лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры России Ольга Любимова. В своём обращении в день подписания договора Патриарх Кирилл подчеркнул, что все мы сегодня присутствуем при историческом событии: Мы сегодня символически свидетельствуем о том, что страна живёт в иное время, в иную эпоху. Прошло - надеемся, безвозвратно, - то время, когда святыни изымались из Церкви, и наступило время, когда Церкви возвращ
Икону "Троица" Рублёва передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой Лавре
12 июля 202312 июл 2023
429
1 мин