Наряду с ежедневными службами в храмах Ваганьково мы за панихидами поминаем тех усопших, чьи памятные даты приходятся на этот день.
Сегодня, 12 июля 2023 года, мы молитвенно почтили память знаменитого спортсмена Льва Ивановича Яшина, имя которого известно каждому в нашей стране.
В этот день исполнилось 94 года со дня его рождения.
По приглашению Ваганьковского прихода за панихидой молились прославленные футболисты и тренеры Михаил Данилович Гершкович (ныне – Председатель правления РОО «Объединение отечественных тренеров по футболу») и Владимир Михайлович Пильгуй – Советник директора Футбольной академии «Динамо» им. Л. И. Яшина.
Лев Иванович Яшин (1929–1990) – советский футболист, вратарь, выступавший за московское «Динамо» и за сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Герой Социалистического Труда (1990).
Спустя три десятилетия после смерти Лев Яшин остается чуть ли не единственным символом советской эпохи (наряду с Гагариным), который, во-первых, известен во всем мире, а во-вторых, несет бесспорно положительный заряд. Лучший вратарь XX века по версиям ФИФА, МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar. Один из лучших игроков XX века по версиям Venerdì, Guerin Sportivo, Planète Foot и Voetbal International.
Биография
Лев Иванович Яшин родился 22 октября 1929 года в Москве. Во дворе дома местные дети, в том числе и Лев Яшин, постоянно играли в футбол, игры продолжались весной, летом и осенью, в любую погоду, дотемна. В этих дворовых играх он получил первый вратарский опыт. Зимой во дворе дети сами заливали каток, на котором играли в хоккей с мячом. Помимо футбола и хоккея, у детей были популярны лапта и прыжки на лыжах с трамплина, в роли которого выступали сараи. Яшин так вспоминал об этом детском увлечении: «Падали, ушибались, набивали огромные синячищи, но зато учились крепко держаться на ногах, не бояться высоты, владеть своим телом».
В Великую Отечественную войну семья была в эвакуации в Ульяновске. С 1943 года Яшин стал работать на заводе слесарем, на тот момент ему было 13 лет. В начале 1944 года Яшины вернулись в столицу. Уже к 16 годам, после победы в войне, Лев получил свою первую награду – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Матчи Кубка СССР 1944 года, первого послевоенного турнира по футболу, произвели большое впечатление на Яшина. В сентябре того же года он стал заниматься футболом – играть за молодежный коллектив завода. К середине года Яшин отправился в армию, где попал в войска МВД. Впоследствии в его части была организована футбольная команда, в одну из возрастных групп которой попал и сам Яшин. Лев Иванович стал тренироваться и выступать за нее по выходным дням в первенстве районного совета «Динамо».
Спортивная биография Яшина начала набирать обороты после его службы в армии. Он был замечен тренером Аркадием Ивановичем Чернышевым, который занимался обучением молодежной сборной «Динамо». Попасть в «Динамо» было мечтой Льва Яшина, и он с радостью согласился на предложение тренера. Но первый товарищеский матч «Динамо» с командой «Трактор» из Сталинграда был для него неудачным. Яшин пропустил мяч в ворота.
Были и другие провалы, которые серьезно отразились на Льве Яшине – с 1950 по 1952 год он просидел на скамейке запасных и почти не показывался на поле.
В это время Лев Иванович решил попробовать себя в хоккее. И достиг немалых высот. Завоевал звание мастера спорта, а также в составе команды завоевал серебро и бронзу, выиграл кубок СССР.
В 1954 году Яшин вернулся в футбол в «Динамо», и уже не подводил свою команду. С его помощью команда четырежды становилась чемпионом Советского Союза в период с 1954 по 1959-й год.
Международное признание пришло к спортсмену в 1954 году. Тогда Лев Яшин вошел в сборную Советского Союза по футболу, команда сразилась со сборной Швеции и выиграла со счетом 7:0. Заслуга Яшина была в этом матче очевидна, противник неоднократно наносил удары по воротам сборной СССР, но Яшин не пропустил ни одного.
Одним из первых турниров, который сборная СССР по футболу закончила на пьедестале, стали Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне.
«После победы мы возвращались домой сначала на теплоходе „Грузия“, а потом на поезде из Владивостока в Москву, – вспоминал врач команды Олег Белаковский. – На каждой станции нас встречали демонстрациями. Как раз накануне Нового года в вагон ввалился бородатый мужик с мешком на плече: „Сынки, а где Яшин?“ Лева подошел к старику, а тот достал самогон, пакет семечек и упал на колени: „Вот все, что есть. Спасибо от всего русского народа“».
По воспоминаниям прославленного динамовца, футболиста Владимира Михайловича Пильгуя:
«В игре он не был добрым, а в быту я никогда не встречал его злым. Совсем редко встречал раздражение, но и в таких случаях он сдерживался всеми силами. Он стеснялся своей популярности. Мне казалось, что он боялся в свой адрес мысли, что Яшин зазнался... Яшин был для всех просто Лёвой, хорошим другом. Но и после триумфов на Олимпиаде и чемпионате Европы он абсолютно не изменился. После тех побед его везде облепляли люди, а его это даже возмущало немножко. „Что они ко мне пристают? Я же обыкновенный человек, просто играю. А они всё Яшин, Яшин…“ – иногда ворчал он, но всё равно никому не отказывал в автографах, всем жал руку».
Знаменательным в биографии Яшина стал 1963 год. Именно тогда сборная Советского Союза приняла участие в матче, который был посвящен 100-летию английского футбола. Самым лучшим футболистом Европы был признан тогда Лев Яшин. «Золотой мяч» – награда, которую он получил той осенью от французского спортивного издания, став единственным вратарем в истории мирового футбола, удостоенным ее.
Завершил свою карьеру Лев Иванович 27 мая 1971 года после игры в Лужниках. Тогда ему было 42 года. На уход Яшина из футбола Высоцкий написал песню «Вратарь», а сам Лев Иванович свою речь на прощальном матче завершил не принятой тогда благодарностью партии и правительству, а неожиданным: «Спасибо, народ!»
Но закончив со спортивной карьерой, Яшин продолжил работу в спортивном комитете Москвы, позже получив за административную деятельность награды Международного олимпийского комитета и ФИФА.
18 марта 1990 года Лев Яшин получил звание Героя Социалистического Труда, но пробыл им всего лишь два дня. Умер спортсмен во вторник, 20 марта, после осложнений, вызванных курением и продолжающейся гангреной.
В настоящее время в Москве установлены три памятника Льву Яшину: у стадиона «Динамо», в Лужниках и на Ваганьковском кладбище.
Помолимся об упокоении его души! Да простит Господь Бог все прегрешения вольные и невольные приснопоминаемому Льву Ивановичу! Вечная память!
Игумен Пётр (Еремеев), настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.
Подпишитесь на telegram-канал «Священное Ваганьково»!