Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Яна Левашова Дизайнер

Стандарты женской красоты 1950-60-70-х годов в СССР

Как всё меняется, сейчас нам говорят, что 60-70-е годы 20 столетия снова в тренде, а 50-е с их подчёркнутой талией и широкими юбками уже стали классикой на все времена, особенно, в вечерней моде. Однако сейчас у нас уже совсем другие лица, особенно, если дама пользуется услугами косметолога или пластического хирурга. Многих уже не возможно отличить друг от друга, если не узнаешь по голосу :) Но в СССР в середине 20 века пластическую хирургию могли себе позволить единицы, это либо эстрада, актёры, артисты, либо высокопоставленные чиновники, а обычным людям разве что была доступна лишь какая-то минимальная восстановительная медицина в негативных случаях, после происшествий и т.д. Основная масса женского населения пользовалась народными средствами для красоты и немногочисленной косметикой с натуральными составами. Иностранные делегации, которые получили доступ в СССР ещё в середине 50-х, восторгались естественностью многих советских женщин, однако, стандарты были всё же разными. Если в Ев
Оглавление

Как всё меняется, сейчас нам говорят, что 60-70-е годы 20 столетия снова в тренде, а 50-е с их подчёркнутой талией и широкими юбками уже стали классикой на все времена, особенно, в вечерней моде. Однако сейчас у нас уже совсем другие лица, особенно, если дама пользуется услугами косметолога или пластического хирурга. Многих уже не возможно отличить друг от друга, если не узнаешь по голосу :)

Но в СССР в середине 20 века пластическую хирургию могли себе позволить единицы, это либо эстрада, актёры, артисты, либо высокопоставленные чиновники, а обычным людям разве что была доступна лишь какая-то минимальная восстановительная медицина в негативных случаях, после происшествий и т.д.

Основная масса женского населения пользовалась народными средствами для красоты и немногочисленной косметикой с натуральными составами.

Иностранные делегации, которые получили доступ в СССР ещё в середине 50-х, восторгались естественностью многих советских женщин, однако, стандарты были всё же разными. Если в Европе и США отдавали предпочтение исключительно стройным и спортивным девушкам в массовой культуре, то в стране советов идеальной женщиной считалась сильная, выносливая, "кровь с молоком", довольно коренастая, но невысокая, с небольшим размером ноги, явно способная к деторождению и активному труду, а не инфантильная и хрупкая.

Журнал Мод. Москва, N1, 1955г. Фото сделано на выставке в Музее Москвы автором канала.
Журнал Мод. Москва, N1, 1955г. Фото сделано на выставке в Музее Москвы автором канала.

На обложке видим сильную женщину, жакет, хотя я бы скорее назвала его пиджаком, явно призван придать официальности, важности, визуальной силы, способности работать наравне с мужчинами. После окончания ВОВ прошло еще только 10 лет, многие так и не дождались своих женихов, мужей, братьев, поэтому нужно было проявлять уверенность, твёрдо стоять на ногах. Поэтому не видим ни активного макияжа, ни маникюра, всё строго и спокойно, достойно и основательно, скромно, но со вкусом.

Ещё обложки за 1950-е:

У многих остались воспоминания, что в определенные периоды в СССР в магазинах можно было найти готовую женскую одежду только от 46-48 размера, и он даже считался подростковым, многие худенькие по телосложению дамы шили на заказ или сами себе по этим причинам. На них промышленность не работала либо предлагала проследовать в детский отдел :)

Но уже к 1960-м страну полностью подняли из руин после войны, адский труд сменился оттепелью, как в политике, так и в жизни людей. Появились иностранцы, работавшие в стране, проводились фестивали, выдавали новое жилье, улучшались условия, женщины получили возможность больше времени уделять себе благодаря ослаблению бытового гнёта, уменьшению неудобств. Всё же, быт в коммуналке с одним сан.узлом в конце длиннющего коридора и своей собственной квартире, где проживаешь только своей семьёй - огромная разница. Есть ванная, возможность комфортного ухода за собой.

Посмотрим на обложки модных журналов 1960-х

Это всегда отражение эпохи, ведь на обложку поместят только ту, которая воплощает идеал на данный момент по тем или иным причинам. И тогда и сейчас мы часто видим на обложках спортсменок, активисток различных движений, которых публикуют ради повышения аудитории, чтобы что-то доказать в социальном плане, а не только из-за "красоты", поэтому нет единого узкого стандарта.

Есть множество карикатур на "шестидесятников" и "семидесятников" - это дети и внуки прошедших войну людей. И там всегда высмеивается, что за одним молодым человеком или девушкой ухаживают несколько пожилых родственников, готовят, убирают, стирают, лишь бы дитя, пусть уже взрослое, было одето, обуто и сыто. Всё это психологически связывают с лишениями, которые выпали на долю более раннего поколения, они рьяно охраняли право на молодость, беззаботность и счастье своих детей, внуков, порой не давая им самостоятельности.

На обложках это отражено, девушки стали более беззаботными, женственными, с увлечениями, хобби, возможностью отдыха, у них есть время на причёску, макияж и маникюр. Они более свободны в позах, взгляде, кокетливы, могут себе позволить некую несерьезность. И даже в моделях под названием "На производстве" мы это замечаем, люди трудятся с удовольствием, женщины хотят быть красивыми и на работе.

Журнал Мод. Москва, 1958г. Фото сделано на выставке в Музее Москвы автором канала.
Журнал Мод. Москва, 1958г. Фото сделано на выставке в Музее Москвы автором канала.

Затем наступают ещё более легкомысленные и свободные 1970-е

Это время многие люди называют одним из самых беззаботных и весёлых десятилетий своей жизни, особенно те, чья юность пришлась на эти годы.

У власти ещё не такой старый и забавный, а вполне в расцвете сил Брежнев. Вокруг царит иллюзия стабильности, коммунизм почти построен, многие пользуются благами, выстраданными предыдущими поколениями, в крупных городах повсеместные стройки, появляются новые районы, окончательно уходят в прошлое многие деревни, сёла, их сменяют довольно высотные дома. Обновляются предприятия, для каждого найдётся работа, студенческие отряды повсеместно, романтика!

Бесплатная медицина, любые виды обучения, сады, школы, пионерлагеря и ясли для детей, курорты и путёвки, недорогие билеты в любой конец СССР, пока ещё нет дефицита 80-х, всё стабильно и понятно. После обучения распределение, работа на всю жизнь, потом пенсия, многие с юности к ней готовились, как в песне из фильма "Афоня" :)

В далёком прошлом остались крупные военные конфликты, репрессии, тотальная слежка. Люди ощущают спокойствие, свободу, всё больше и больше людей живут в своих собственных квартирах, слушают любую музыку, даже заграничную, идеалы красоты смещаются явно в пользу стройных молодых девушек с длинными слегка волнистыми или прямыми волосами и тонкими бровями.

Карикатуры из 70-х показывают нам обычно прихорашивающуюся или болтающую по телефону девицу, парня с длинными волосами, все в клёшах, с "мафонами", спешат на тусовку или концерт, пока родители занимаются скучным бытом. Но не вся молодежь была легкомысленной, просто чуть более свободной, наивной.

Дальше будут 80-е, это отдельная тема!

Благодарю за внимание!

Многое с выставки в Музее Москвы можно найти здесь:

Музей Москвы | Яна Левашова Дизайнер | Дзен

Благодарю за внимание! С вами была Яна Левашова - Дизайнер и Блогер.

Ставим лайк и скорее в комментарии!

_____________________

Курсы:

Курсы | Яна Левашова Дизайнер | Дзен

Книга:

Книга | Яна Левашова Дизайнер | Дзен

Ярмарка мастеров: https://www.livemaster.ru/yana-levashova