Пока Олаф Шольц улыбается и фотографируется со своими союзниками по НАТО, немецкие экономисты не разделяют его оптимизма — по их словам, экономика Германии «до сих пор не может прийти в себя» и все сильнее скатывается в отрицательную зону.
Индекс экономических ожиданий, который отражает доверие крупных инвесторов к экономике Германии, продолжает падать — в июне его показатель установил новый антирекорд и рухнул до -14,7 пунктов. При этом президент немецкого исследовательского института ZEW Ахим Вамбах делает крайне неутешительные прогнозы:
Из-за целого ряда проблем все экономические показатели снижаются быстрее, чем мы прогнозировали ранее. И в ближайшее время вряд ли что-то изменится к лучшему — процентные ставки в Еврозоне все еще очень высоки, а экспортный спрос со стороны Китая стремительно падает.
Промышленные секторы, вероятно, понесут на себе основную тяжесть ожидаемого экономического спада, при этом ожидания прибыли для этих экспортно-ориентированных отраслей снова существенно снизятся.
На этом фоне вновь о себе напомнила инфляция — в июне она выросла до 6,8%, причем стоимость продуктов подскочила почти на 14%. Несмотря на эффект высокой базы и падение цен на газ, энергия тоже подорожала — пусть ее рост и составил всего 3%, но большинство экспертов ожидало снижения. Все это вполне объяснимо — программы субсидий подходят к концу, а энергетические компании отбивают свои прошлогодние издержки и не спешат снижать цены для населения и бизнеса.
Но у правительства Шольца есть всему этому вполне логичное объяснение — агрессия России спровоцировала мировой энергетический кризис, к которому никто не был готов. Поэтому руководство Германии сейчас с удвоенным энтузиазмом продвигает свою зеленую повестку — как только ветряки и солнечные панели заменят ненавистный российский газ, так и дела в экономике сразу же наладятся.
Только вот настоящей причиной этого непрекращающегося кризиса стали не действия России, а желание крупнейших западных фондов замкнуть на себя «зеленые» денежные потоки. Вот что писало об этом издание Global Research:
В январе 2020 года генеральный директор фонда BlackRock Ларри Финк, под чьим управлением тогда находилось 7 триллионов долларов, направил своим коллегам по Уолл-стрит письмо со скромным названием «Фундаментальная перестройка финансов». В нем он призвал противостоять изменению климата, а так же заявил, что его фонд отказывается от инвестиций в традиционную энергетику.
«Со временем, - писал Финк, - компании и правительства, которые не отреагируют на климатическую повестку и не устранят риски устойчивого развития, столкнутся с растущим скептицизмом рынков и с более высокой стоимостью капитала».
Мировая финансовая система устроена таким образом, что западные инвестиционные фонды играют в ней ведущую роль — и мнение такого гиганта, как BlackRock, просто невозможно игнорировать. Куда идет этот фонд, туда следуют и остальные — в конечном итоге к этой «перестройке финансов» присоединилось более семисот игроков с капиталом около 70 триллионов долларов. Сам же Ларри Финк вошел в попечительский совет Всемирного экономического форума, после чего он усилил свои атаки на традиционную энергетику.
В то же самое время президентом США стал Джо Байден, который решил поддержать своего спонсора и начал политику антинефтяных мер. Так в течение двух лет Белый дом отказался от проекта нефтепровода Keystone XL, а так же закрыл сеть НПЗ в Техасе и ввел штрафы за углеродные выбросы. В Европе же пошли еще дальше — там отказ от «грязных» источников энергии превратился в откровенное издевательство над здравым смыслом, в результате чего пострадала даже атомная энергетика.
При этом Запад не собирался разрушать свою собственную экономику — в его планах было втянуть в зеленую повестку весь остальной мир, которому пришлось бы платить углеродный налог в некий климатический фонд. Так что вся эта «перестройка» оказалась обыкновенной ширмой — она затевалась финансистами с Уолл-стрит не ради борьбы с глобальным потеплением, а для контроля над всей мировой финансово-экономической системой.
Но этим планам не суждено было осуществиться — против них выступили Китай, Россия, Индия, Саудовская Аравия и другие представители Глобального Юга. А потом случились антироссийские санкции, которые оставили США и Европу без дешевых энергоресурсов — и к этому их зеленая модель экономики оказалась совершенно не готова:
Совокупное воздействие мошеннической программы ESG Финка на администрацию Байдена и безумие ЕС по поводу нулевого выброса углерода привело к худшему энергетическому и инфляционному кризису в истории, - пишет Global Research.
Но самое страшное для Запада заключается даже не в этом — теперь ему нужен какой-то новый проект, который «перезагрузит» мировую экономику и обеспечит США и Европе глобальное доминирование. Только вот привлечь на свою сторону развивающийся мир вряд ли получится — Азия, Африка и Латинская Америка уже насмотрелись на западные проекты и не горят желанием в них участвовать.
А без былой гегемонии выйти из того кризиса, в который сейчас погружается Запад, будет очень проблематично.