Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

От собора Христа Спасителя на площади Победы до острова Канта. Начало второго дня путешествия в Калининграде.

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я продолжаю рассказ о нашем недавнем путешествии в Калининград и Калининградскую область. После длительного перелета и насыщенной впечатлениями первой прогулки по Калининграду, о чем я уже Вам рассказывал, мы переночевали первую ночь на съемной квартире на улице Тихая. А утром с новыми силами отправились получать новые впечатления от самого западного областного центра нашей страны. Итак, пройдя два квартала по улице Горького в сторону центра города, после примыкания справа улицы Юношеской, раскинулся достаточно большой сквер в тени высоких деревьев. Перед тем, как в него войти, мы увидели интересный арт-объект – это тумба «Амулет трезвости». Амулет трезвости. На первый взгляд, это показалось забавным, тем более что, сколько мы мимо этой тумбы не проходили, рядом всегда «отдыхали» очень нетрезвые люди «бомжеватого» вида, кстати, в других местах мне такие не попадались. Может они, конечно, приходят сюда, чтобы излечиться от пагубной привычки, не зн
Оглавление
Фото автора.
Фото автора.

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я продолжаю рассказ о нашем недавнем путешествии в Калининград и Калининградскую область. После длительного перелета и насыщенной впечатлениями первой прогулки по Калининграду, о чем я уже Вам рассказывал, мы переночевали первую ночь на съемной квартире на улице Тихая. А утром с новыми силами отправились получать новые впечатления от самого западного областного центра нашей страны. Итак, пройдя два квартала по улице Горького в сторону центра города, после примыкания справа улицы Юношеской, раскинулся достаточно большой сквер в тени высоких деревьев. Перед тем, как в него войти, мы увидели интересный арт-объект – это тумба «Амулет трезвости».

Фото автора.
Фото автора.

Амулет трезвости.

На первый взгляд, это показалось забавным, тем более что, сколько мы мимо этой тумбы не проходили, рядом всегда «отдыхали» очень нетрезвые люди «бомжеватого» вида, кстати, в других местах мне такие не попадались. Может они, конечно, приходят сюда, чтобы излечиться от пагубной привычки, не знаю. Но потом я прочитал надписи на этой тумбе, и оказалось, что она имеет очень старинные исторические корни. Здесь изображена копия амулета первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского, оказывается он имел это пагубное пристрастие к алкоголю, страдая от отсутствия наследника, но некий колдун его исцелил при помощи того самого амулета.

Собор Христа Спасителя.

Потом мы пошли через сквер и вышли к главному православному храму Калининграда и области – собору Христа Спасителя с тыльной его стороны.

Фото автора.
Фото автора.

Перед тем, как поближе подойти к собору, перед нами предстало интересное здание в форме полукруга. Это Православная гимназия и Воскресная школа, она строилась 12 лет на средства благотворителей и была полностью построена в 2017 году, о чем свидетельствует памятный знак в честь ее основания.

Сам собор Христа Спасителя является кафедральным собором Калининградской епархии Русской православной церкви, то есть главным православным храмом области. Верхний его храм был освящен в 2006 году, а нижний, во имя Спаса Нерукотворного, через год – в 2007 году. В дальнейшем я планирую сделать отдельную публикацию о православных храмах Калининграда, в которых мы побывали, и более подробно Вам о них расскажу. А пока мы проходим мимо храма и просто любуемся современным, но выполненным в древнем владимиро-суздальском стиле, красивым храмом.

К тому же, в этот день там готовился какой-то митинг-концерт, была установлена уличная сцена и половина площади перед собором была огорожена. Поэтому, еще раз разглядев собор со стороны, мы идем дальше.

Площадь Победы.

Перед собором раскинулась достаточно обширная площадь, центральным местом которой является стела «Великой Победе посвящается» в виде триумфальной колонны. Интересно, что эта высоченная колонна, с венчающей ее пятиконечной звездой в виде ордена Победы, установлена, как бы, в чаше фонтана, неординарное решение. А кроме этого фонтана, на площади есть еще три фонтана.

Сейчас площадь Победы – это центр города, а еще до начала XX века на месте нынешней площади располагались Штайндаммские и Трагхаймские ворота городских укреплений, то есть это была окраина Кенигсберга. Правда, ворота в начале XX века были снесены и город стремительно разрастался. Но именно здесь в 2005 году был установлен памятный знак в честь 750-летия города. Это восьмиконечная металлическая звезда в виде розы ветров, в центре звезды установлен диск со стилизованным изображением Королевских ворот и надписью: «750 Калининград 2005».

С противоположной от собора стороны площади разместилась администрация города, а слева, если смотреть на собор, симпатичное здание Калининградского пассажа, за которым прячется Северный железнодорожный вокзал, этим вокзалом мы еще воспользуемся, когда поедем в Светлогорск, но это будет значительно позже, а пока, осмотрев все вокруг, мы идем дальше.

Фото автора.
Фото автора.

Ленинский проспект.

А дальше мы идем по Ленинскому проспекту, который приведет нас на остров Канта. Первая достопримечательность встречается здесь сразу за ТРЦ «Европа» – это монумент «Мать-Россия». Он был установлен здесь в 1974 году в ознаменование образования в составе РСФСР Калининградской области в 1946 году. Еще перед памятником есть фонтан. Интересно, что постамент этого памятника старше самого памятника, и на нем с 1958 по 1962 годы стоял Иосиф Виссарионович, который с 1952 года находился на площади Победы. В 1962 году памятник, после четырехлетней «ссылки», вообще демонтировали, а постамент так и стоит по сей день, только на нем уже «Мать-Россия».

В этом сквере с монументом, конечно, неплохо прогуляться и посидеть отдохнуть на скамейке, но меня больше впечатлили дома, которые идут дальше по противоположной нечетной стороне проспекта до гостиницы Калининград. Конечно, это не старинные дома, все они построены уже после войны. Насколько я понимаю, совсем недавно, перед Чемпионатом мира по футболу, их фасады были отреставрированы и выкрашены разными цветами. Теперь они выглядят весьма нарядно и чем-то напоминают здания старого Кенигсберга.

Фото автора.
Фото автора.

А настоящие исторические здания Кенигсберга, когда-то стоявшие на этом месте, были практически полностью разрушены английской авиацией в 1944 году, как и многие другие жилые и административные здания центра Кенигсберга, не представляющие никакой угрозы в военном отношении. Вообще, английские бомбардировки Кенигсберга, да и других городов Германии, например Дрездена, который был практически стерт с лица земли английскими бомбами, велись не с целью помочь наступающей Красной армии, а наоборот, чтобы Советскому союзу доставались одни руины. Никакой военной необходимости в них не было абсолютно, бомбардировкам подвергались гражданские объекты. Конечно, разрушению город подвергался и во время штурма Кенигсберга советскими войсками, но они были несравнимы с разрушениями от английских бомбардировок.

В течение многих послевоенных лет, когда город практически заново отстраивался, наши саперы находили неразорвавшиеся боеприпасы, в том числе и английские. Об этом, например, свидетельствует мемориальная доска на доме №35-37 на Ленинском проспекте, на которой написано: «Этот дом был спасён от разрушения, сапёрами под командованием майора Александра Васильевича Ерёмина (1917-1962). В ноябре 1960 года под стенами этого вновь построенного дома, были обнаружены две английские 500-килограммовые авиационные бомбы с повреждёнными взрывателями, храбрые сапёры с риском для жизни вывезли и обезвредили их». Всего саперами было спасено более 150 домов и сотни жизней. А Еремин сам проживал в этом доме.

Дом Советов.

Так, разглядывая разноцветные фасады домов, мы доходим до того места, где проспект резко поворачивает направо на юг к мосту через Преголю и остров Канта. Здесь, на месте бывшего Королевского замка, остатки которого были снесены после войны, сильно выделяется своим видом еще одна «достопримечательность». Это, совершенно не вписывающееся в городской ландшафт, в архитектурном плане, сооружение называется Дом Советов. История этого здания весьма драматична, его начали строить еще в 1970 году, но все пошло не так с самого начала, видимо и с проектом напортачили, в общем, строительство затянулось, а во времена перестройки и деньги закончились. Потом собственники его не раз менялись, но, по сути, не менялось ничего. Так оно и стоит недостроенным до сих пор, уродливо и сиротливо! На сколько я знаю, у местной власти и общественности нет единого мнения – что с ним делать дальше!

Фото автора.
Фото автора.

Идем на остров Канта.

Вот мы с Вами и подходим к конечной точке на этом отрезке нашего путешествия – острову Канта, историческое его название – Кнайпхоф, что в вольном переводе означает «место, окруженное водой». Начав писать эту статью, я не думал так подробно описывать наш путь к этому месту, но так получилось, и теперь, зная сколько всего еще предстоит интересного на этом острове, я оставлю это описание для отдельной следующей своей статьи, иначе она получится слишком громоздкой! Поэтому, обязательно дождитесь следующей публикации, она будет очень интересной! Надеюсь, и эта статья была для Вас интересна!

Фото автора.
Фото автора.

Подписывайтесь на мой канал, чтобы и дальше путешествовать вместе!

И всего Вам доброго!