Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хочу и пишу

Опасное заблуждение Часть 1 (драма)

Нина подошла к дому и увидела на лавочке у своего подъезда Таню. -Ой, подруга, ты чего это здесь сидишь? -удивилась Нина. -Тебя жду. -А чего не позвонила? -Витька телефон разбил, вот и не позвонила. -Ясно. Ну, пойдём. Когда зашли в квартиру и Нина зажгла свет, то увидела на скуле Татьяны сине -фиолетовый синяк. -Опять буянил? -Опять -заплакала Таня. -Эх, подруга, ведь говорила тебе -не связывайся, а ты: хороший, хороший. Вот теперь и получаешь от хорошего. -Ладно тебе, Нинка, не сыпь мне соль на рану и так тошно. -Не буду. Хватит слёзы лить, давай ка лучше моей настойки выпьем. Настойка в этом году у меня знатная -на кедровых шишках да смородиновых листах настояла; вкусная -каждый день бы пила, да боюсь сопьюсь - Нина засмеялась и обняла подругу: -Ну, хватит, не реви. Завтра мне не на работу, так что оставайся у меня ночевать. Посидим, поболтаем, ты мне всё расскажешь. Она достала фигурную бутылочку из -под выпитого давным -давно вина и теперь заполненную настойкой, положила в тарелочк

Нина подошла к дому и увидела на лавочке у своего подъезда Таню.

-Ой, подруга, ты чего это здесь сидишь? -удивилась Нина.

-Тебя жду.

-А чего не позвонила?

-Витька телефон разбил, вот и не позвонила.

-Ясно. Ну, пойдём.

Когда зашли в квартиру и Нина зажгла свет, то увидела на скуле Татьяны сине -фиолетовый синяк.

-Опять буянил?

-Опять -заплакала Таня.

-Эх, подруга, ведь говорила тебе -не связывайся, а ты: хороший, хороший. Вот теперь и получаешь от хорошего.

-Ладно тебе, Нинка, не сыпь мне соль на рану и так тошно.

-Не буду. Хватит слёзы лить, давай ка лучше моей настойки выпьем. Настойка в этом году у меня знатная -на кедровых шишках да смородиновых листах настояла; вкусная -каждый день бы пила, да боюсь сопьюсь - Нина засмеялась и обняла подругу:

-Ну, хватит, не реви. Завтра мне не на работу, так что оставайся у меня ночевать. Посидим, поболтаем, ты мне всё расскажешь.

Она достала фигурную бутылочку из -под выпитого давным -давно вина и теперь заполненную настойкой, положила в тарелочку солёных огурчиков, колбаски нарезала, бутерброды с икрой минтая приготовила и достала из шкафчика хрустальные рюмочки, в которые налила коньячного цвета настойку. Понюхала:

-Ох и аромат! Ну, давай выпьем за то, чтобы твой мужик кулаки свои не об тебя, а об стену чесал -и опрокинула рюмочку, даже не поморщившись.

-Хороша настойка! Чего ждёшь? Пей, получай удовольствие -она наколола на вилку солёный груздь и захрустела, зажмуривая глаза от удовольствия.

Таня понюхала настойку; запах, действительно, был очень приятным и тоже опрокинула рюмку, закусив бутербродом.

-Между первой и второй -промежуток небольшой -продекламировала Нина, наливая в рюмки:

-За нас, красивых, но временно невезучих! -и снова выпила залпом.

Если честно, Нина не любительница была крепких напитков; но то, что Таньке сейчас очень хреново на душе -она видела. А чем стресс снять? Таблеток у неё не было, а настойку она ставила для своего дня рождения, которое через месяц ожидается. Но ради такого случая, она готова чудесным напитком пожертвовать.

Выпили, снова закусили.

-А теперь давай рассказывай.

-Ой, Нина, его два дня дома не было; я уж хотела вздохнуть полной грудью. Думаю, может, прибили где, паразита? А он явился в изорванной рубашке, с бутылкой начатой. Стал требовать закуску; ну я и подала ему картошку с селёдкой. А он, сволочь такая, косточкой от селёдки подавился, закашлялся и на меня накинулся с кулаками – мол, я плохо рыбу от костей отделила. Лупил, как боксёрскую грушу, всё тело в синяках. Фингал на лице, слава Богу, только один. А мне через два дня на смену. Опять девки коситься будут, за спиной судачить.

-Тань, ну а как ты хотела? Ведь тебя все предупреждали; ты не слушалась, такую ошибку совершила. Может, всё -таки тебе в полицию на него заявить?

Нина, да ведь я уже заявляла! Его забрали, через сутки выпустили, а он мне ещё больше потом навешал. Да и боюсь я. В последнее время он предупреждает: ещё раз заявление напишу, никто меня не найдёт. А я верю -сколько случаев по телевизору показывают, что угрожают – угрожают, а потом и выполняют угрозы. Сколько женщин так уже погибло. А он говорит -даже если и посадят его, так за меня отсидеть не жалко -она снова заплакала.

-Тань, может, тебе уехать куда?

-Да что ты говоришь, Нина? Куда мне ехать? Ни знакомых, ни родственников, ни денег. Ну вот выйду я на какой -нибудь станции и куда идти? Ночь на вокзале переночую, а дальше? Чтобы комнату снять, деньги нужны. Да и куда ехать - знать нужно. Нет, подруга, одна надежда -либо его за что -нибудь посадят, либо…

Нина с Татьяной подружки были давние. Ещё молодыми в одну коммуналку заселились. Нине было тогда 20 лет, она только замуж за Ивана вышла, а Таня помоложе была. Мать с отцом у неё развелись, квартиру разменяли и с дочкой Таней, которой тогда 18 было, въехали в комнату в коммуналке. Обе они молодые были, вот и подружились. А через 10 лет Иван квартиру получил в новом доме; они из коммуналки съехали. Нина с Иваном жили дружно, мирно. Новой квартире радовались, дочку растили, которая ещё в коммуналке родилась; баловали её. Но не испортили любовью, хорошая девушка выросла: Университет окончила, недавно замуж за порядочного парня вышла. А вот с Иваном дело хуже – сердцем он с детства страдал, вот оно и не выдержало. Пять лет уж Нина без Ивана; свадьбу Леночке тоже без него делала. Поначалу день и ночь рыдала, фотографию обнимала -целовала, криком заходилась: «зачем ты меня одну оставил»? Но со временем боль утихла, а память осталась. В прошлом году на работе один мужик замуж звал. Мужик неплохой, да только зачем ей на старости чужие штаны? Ну, пусть не на старости: 46 ещё, но всё -равно, никто ей не нужен. Да и Иван часто снится; вроде они молодые гулять в поле ходят, по зелёному цветистому лугу друг за другом бегают. Проснётся Нина, будто и взаправду с Иваном погуляла, аж на душе светло. Ну, как тут другого в дом привести?

А У Татьяны мать в коммуналке запила. То ли от тоски, то ли от одиночества. Работу бросила; так от водки и сгорела. Осталась Танька одна, а тут сосед к ней посватался. Постарше неё был лет на 10, но мужик хороший, работящий. Она с Ниной советовалась:

-Стоит ли соглашаться?

А Коля этот симпатичный был, только серьёзный очень. Может, жизнь таким сделала? Горе у него было огромное: пока он на работе был, дом загорелся и все, кто в это время там был, угорели от дыма. А были там и жена, и родители пожилые. Пожар ночью случился, потому и не успели выбраться. Дом у них деревянный был, проводка старая. Очень он горевал по своим; может, от этого и улыбаться перестал? Городская администрация ему комнату в коммуналке выдала, только в соседней квартире. Татьяна тогда только на повара выучилась. Нина и присоветовала ей соглашаться. Расписались они, две свои комнаты на квартиру обменяли и жили тоже ладно между собой. Коля на Таню наглядеться не мог – она очень красивой в девчатах была; да и она к мужу попривыкла. Родился сын Артём. Коля нарадоваться не мог, но, когда Артёмке два года исполнилось, пропал Коля. Заявление о пропаже писали, листовки с фоткой его по городу расклеивали. Везде искали -никто его не видел; как вышел с завода после работы -как в воду канул. Много уж лет прошло, а о Коле до сих пор ни слуху, ни духу. Пропал он без вести. А Артём рос непослушным, хулиганистым. Деньги поначалу у матери из сумки таскал. Потом из магазинов воровать стал. В 14 лет первый раз по малолетке сел на год. Вернулся и за старое принялся. Да хуже того -пить стал, а потом и за наркотики принялся. Снова сел. Татьяна даже вздохнула свободно -до того он её измучил. Но он из колонии письма слёзные писал, каялся, обещал завязать с такой жизнью и на путь истинный направиться. Таня и верила, и не верила. А однажды ей из колонии письмо пришло. Писал неизвестный молодой мужчина: что увидел у Артёма фотографию Танину и влюбился без памяти. И день, и ночь о ней думает. Расспросил всё у Артёма; узнал, что мама одна живёт и решился ей написать, дружбу по переписке предложить. Таня сыну написала, отругала: зачем адрес зекам всяким раздаёшь? А он в ответ:

-Мама, Виктор очень хороший человек. Сидит он не потому, что преступник закоренелый, а просто в аварию попал. Человек из -за него погиб, вот и посадили. А Виктора жена ждать не стала: не пишет, на свиданки не приезжает. А так он из всех, здесь находящихся, самый что ни на есть порядочный. И ты не бойся его, пиши, если хочешь. Он скоро освободится, может, счастлива с ним будешь.

В общем, успокоил Артём Татьяну, согласилась она переписываться. Витя фотку ей прислал -ещё на воле фотографировался: красивый, высокий, на артиста похож. А письма какие ей писал! Она их по несколько раз перечитывала. Никогда она таких слов любви не слышала, никто её так красиво не называл. Читала она и таяла. Однажды Нине призналась, что с зеком переписывается.

-Дура ты, Танька -отчитала её подруга -да им там скучно сидеть, они всем отрядом письма таким дурочкам сочиняют. Брось, не связывайся! Никакую правду он тебе не расскажет, и Артём твой такой же -соврёт -не дорого возьмёт. Свяжешься, потом развязаться трудно будет.

Но Танька уже завязла в этих виртуальных отношениях. Все слова сладкие за чистую монету принимала. Свои фотки ему отсылала, тоже о любви писала. Уже в столовой бабы о её переписке знали. Кто ругал, кто отговаривал, кто примеры приводил -никого она не слушала:

-Людям верить нужно -твердила -а я сердцем чувствую, что Виктор хороший.

На короткие свидания к нему несколько раз ездила, сумки -передачи отвозила. На себе экономила, чтоб обоим вкусненького передать. Нина ругалась:

-Мало тебе одного сидельца, ты ещё одного на шею посадила!

-Вспомни, как твой сынуля после первой отсидки себя вёл? Думаешь, этот лучше будет? Зона не лечит, не перевоспитывает, а калечит. Они там чего и не умели, друг у друга научатся. Попомнишь ты меня, подруга, да поздно будет.

А Таня только томно вздыхала:

-Знаешь, Нин, он такой красивый, такой сексуальный, у меня аж бабочки в животе щекочут, как в глаза ему смотрю на свидании.

И вот Виктор позвонил, что освобождается. Татьяна всего напарила, нажарила, ожидая «любимого» своего, на работе за свой счёт неделю взяла, в предвкушении утех любовных. Позвонил в дверь Виктор, а у неё аж сердце чуть из груди не выскочило. Дверь открыла -стоит на пороге в стареньком спортивном костюме Виктор с рюкзаком на плече, улыбается щербатым ртом:

-Танюша, вот и я, не прогонишь?

Конечно, она не прогнала. Неделю у них была любовь -морковь, потом она на работу вышла. А когда в первый же день с работы вернулась, на кухне дым коромыслом, мат -перемат и человек шесть пьяных мужиков. На столе всё стояло, что до этого в холодильнике было.

-Танечка моя пришла -пьяным голосом провозгласил Виктор -знакомься -это друзья мои. Он хотел было встать, но бессильно рухнул на стул.

Таня кивнула друзьям и из кухни вышла. До самой ночи сидела в комнате, тупо глядя в экран телевизора и слушая громкие пьяные голоса. Из их разговоров и поняла, что сидел Витька по 105 статье. Что за статья?

-Посмотреть в интернете надо -подумала.

Далеко за полночь разошлась эта компания. Витя рухнул на постель поперёк кровати, а Таня пошла убирать на кухне последствие пиршества. На работу Витя не спешил. Два месяца отдыхал. Частенько друзья приходили и деньги у Тани стали подозрительно быстро испаряться. А Витя мясо требовал, сметану, яйца. Когда через полгода Тане всё это надоело, глаза на него широко открылись, и стала она сначала тихонько, а потом и громко возмущаться, то и получила первую оплеуху. Она в отделение пошла жаловаться, заявление написала. Но Витька сутки отсидел, пообещал вести себя впредь более спокойно, не «обращать внимания на бабьи склоки и упрёки» и заявился домой, выдав Тане леща хорошего. Она стала бояться Витьку; да ещё вдобавок узнала, что сидел он не за аварию, в которой человек погиб, а за убийство. Это она в интернете посмотрела, что 105 статья означает. Тане стало жутко. А Витька, видя её страх, совсем распоясался.

И вот сидели сейчас подружки, настоечку Нинину попивали и думали - как от Витьки избавиться.

-Встретил бы он другую женщину -размечталась Нина -да и оставил тебя в покое.

--Ой, Нина, да что ему, со мной плохо? Сытый, чистый. Зачем другую искать, когда и здесь тепло? Работу себе непыльную нашёл -сутки через трое. Да так- то он неплохой, вот только бы не пил. Как напьётся, бешенным становится; за любую мелочь кулаком грозит. Устала я. То Артём нервы мотал, теперь ещё хуже. Николай мой ни разу меня пальцем не тронул, не смотри, что вид строгий был. И куда он пропал? Сколько я слёз пролила… Думала, найду другого, он такой же заботливый будет. Да только не получилось. Знаешь, как мне одной плохо было? Как хотелось к мужскому плечу прижаться да ласковое слово услышать?

- Таня, мне ли это говорить? Я ведь, как ты -одинокая. Но с зэком бы не решилась. Боюсь я. А теперь на тебя смотрю и думаю, что хорошего мужика в нашем возрасте вообще найти трудно. Хорошие -они все разобраны да жёнами хорошо охраняемы. А те, что от жены на сторону смотрят -так такие и от нас смотреть будут. Нет, не хочу я никого. Одной хоть и скучно, и постель холодная, но зато спокойно. Так подруга, давай спать ложиться, поздно уже.

Продолжение следует

Буду благодарна всем за лайки и комментарии.

-2