2,4M подписчиков

Чемпионат, который не дали доиграть русским. Факт, о котором не забыть

111 прочитали
© MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

Чемпионат СССР по футболу 1941 года остался единственным в истории страны, который не был доигран. Вторжение фашистов прервало соревнование, а игроки всех 15 футбольных клубов на тот момент, несмотря на жёсткие запреты, всё же сменили бутсы на сапоги и отправились на фронт.

1941 год — год начала Великой Отечественной стал особым и для 15 футбольных команд Советского Союза. Чемпионат СССР того года остался единственным в истории нашей страны, который так и не был доигран. Спортивные майки и бутсы сменились на гимнастёрки и сапоги.

Известный армейский игрок Валентин Николаев позже писал в своей книге, что футболисты в своей основной массе рвались на фронт, писали один рапорт за другим, но эти просьбы отклонялись, отмечает издание "Вести Подмосковья".

"Наверху", по словам игрока, было принято решение "непременно сохранить кадры лучших футболистов". Но и это не подействовало. Тогда тех футболистов, у которых было офицерское звание, в приказном порядке направили вглубь страны заниматься эвакуацией музея и библиотеки ЦДКА, театра Красной Армии. Ряд офицеров оставили для несения дежурства непосредственно в ЦДКА. А вот ленинградскому "Спартаку" тогда получилось уйти на фронт почти всем составом. Так или иначе игроки всех 15 клубов страны героически сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Места недоигранного чемпионата 1941 года распределились так: аутсайдером стал занимавший последнее место клуб "Профсоюзы-1". 14 место занял "Спартак" из Харькова.

На тринадцатой строчке турнирной таблицы оказалось минское "Динамо". 12 место осталось за ленинградским "Спартаком", а 11 место — за нынешним чемпионом стран "Зенитом".

Десятое место занял одесский "Спартак", а 9 место - команда "Профсоюзы-2". На 8 месте расположилось киевское "Динамо".

Стоит отметить, что несколько футболистов "Динамо" остались в 1941 в Киеве и приняли участие в "матче смерти". После будут расстреляны фашистами некоторые из игроков: Николай Трусевич, Иван Кузьменко, Николай Коротких и Алексей Клименко.

Седьмую строчку чемпионата занял столичный "Спартак". К слову, большинство спартаковцев во время Великой Отечественной войны работали на оборонных предприятиях Москвы и продолжали играть в чемпионате Москвы.

Шестую строчку заняла главная армейская команда — "Красная Армия". Первую пятерку турнирной таблицы замыкал "Стахановец" из Сталино. Четвёртое место занял "Трактор" из Сталинграда.

Третье место по итогам состоявшегося отрезка первенства осталось за ленинградским "Динамо".