Это самый шумный за последние годы законопроект, который касается собственников квартир в многоквартирных домах. Коммерческие провайдеры хотят «вставать на дом» без лишних проволочек, да ещё и не платить за пользование общим имуществом. ЛАЙК - обсудим его вместе. Согласно закону, провайдер сможет разместить своё оборудование в многоквартирных домах без решения общего собрания жильцов, без оплаты за использование общедомового имущества и, не учитывая технические возможности.
Конечно, собственники и управляющие компании возмутились такой наглостью.
Комитет-исполнитель закона выступил за то, чтобы принять документ, но только на следующих условиях:
1. Правительство РФ устанавливает требования к размещению провайдером на общих объектах сетей связи. Причём, оператор должен заключить с собственником помещения в многоквартирном доме договор об оказании услуг связи.
2. Проверять исполнение п.1 должны органы государственного жилищного надзора.
3. Сети связи, размещённые провайдер