Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЖКХ от первого лица

Похоже, что операторам связи все же не дадут захватить ваш дом

Это самый шумный за последние годы законопроект, который касается собственников квартир в многоквартирных домах. Коммерческие провайдеры хотят «вставать на дом» без лишних проволочек, да ещё и не платить за пользование общим имуществом. ЛАЙК - обсудим его вместе. Согласно закону, провайдер сможет разместить своё оборудование в многоквартирных домах без решения общего собрания жильцов, без оплаты за использование общедомового имущества и, не учитывая технические возможности.
Конечно, собственники и управляющие компании возмутились такой наглостью.
Комитет-исполнитель закона выступил за то, чтобы принять документ, но только на следующих условиях:
1. Правительство РФ устанавливает требования к размещению провайдером на общих объектах сетей связи. Причём, оператор должен заключить с собственником помещения в многоквартирном доме договор об оказании услуг связи.
2. Проверять исполнение п.1 должны органы государственного жилищного надзора.
3. Сети связи, размещённые провайдер

Это самый шумный за последние годы законопроект, который касается собственников квартир в многоквартирных домах. Коммерческие провайдеры хотят «вставать на дом» без лишних проволочек, да ещё и не платить за пользование общим имуществом.

ЛАЙК - обсудим его вместе.

*проект федерального закона № 237186-8 «О внесении изменений в ст. 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации».
*проект федерального закона № 237186-8 «О внесении изменений в ст. 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации».

Согласно закону, провайдер сможет разместить своё оборудование в многоквартирных домах без решения общего собрания жильцов, без оплаты за использование общедомового имущества и, не учитывая технические возможности.

Конечно, собственники и управляющие компании возмутились такой наглостью.

Комитет-исполнитель закона выступил за то, чтобы принять документ, но только на следующих условиях:

1. Правительство РФ устанавливает требования к размещению провайдером на общих объектах сетей связи. Причём, оператор должен заключить с собственником помещения в многоквартирном доме договор об оказании услуг связи.

2. Проверять исполнение п.1 должны органы государственного жилищного надзора.

3. Сети связи, размещённые провайдером в многоквартирном доме, исключают из состава общего имущества.

4. Решение об использовании общего имущества иными лицами, в том числе о заключении договоров с операторами связи, ложится на общее собрание. Управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив должны заключать договоры о размещении сетей связи на общих объектах многоквартирного дома.

5. Решение (см. п.5) принимается большинством голосов от участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в доме не взимается, если собственники не приняли иное решение.

7. Управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив должны информировать об операторах связи, оказывающих услуги связи в данном многоквартирном доме, а также об операторах, с которыми планируется заключить договоры, и доносить это любым доступным способом, в том числе, в доступном для всех помещении в доме.

8. Условия использования общего имущества являются частью договора управления многоквартирным домом.

Все эти пожелания обещали учесть ко второму чтению. Учтут ли? Подпишитесь - будем вместе следить. И рассказывайте свои истории общения с мобильными операторами.