Размещение на фасаде инженерного и технического оборудования, включая кондиционеры требует согласования с Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА). Если здание является домом-памятником (объектом культурного наследия), то согласование осуществляет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Согласование с КГА не требуется. Сразу отметим, что на лицевом фасаде здания размещать оборудование (включая кондиционеры) запрещено. Установка возможна лишь в случае, если на фасаде предусмотрено специальное скрытое для визуального восприятия место. Если кондиционер установлен на фасаде, без необходимого разрешения, то это считается административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф. Сам кондиционер при этом придется демонтировать. Алгоритм действий для согласования установки кондиционера: 1.Определить относится ли здание к объектам культурного наследия.
Проверить это можно на сайте КГИОП 2. Определить, является ли фаса