49,3K подписчиков

Матч Стейниц - Чигорин 1889 года на Кубе (все результативные партии). Счет 10:6 в пользу действующего чемпиона мира №1

В прекрасном матче действующего чемпиона мира Стейница и нашего Михаила Чигорина мы увидели много результативных партий - аж 16 штук. Медленно, но верно, для чистоты эксперимента, мы изучим их все в формате молчаливого автоанализа. Дело было в Гаване, в далеком 1889 году. Вильгельм Стейниц заработал 10 очков в победных партиях, Чигорин - лишь 6. Одна ничья в последней партии - не в счет. Кстати, это была единственная ничья матча.

Постепенно рассмотрим все игры. Примечательных из них современники выделяют лишь 3: №5, №7 и №17. Семнадцатую - за то, что это ничья, пусть и интересная.

В прекрасном матче действующего чемпиона мира Стейница и нашего Михаила Чигорина мы увидели много результативных партий - аж 16 штук.-2
  • Партия №1. Плотная, достаточно длинная партия в гамбите Эванса ( C52 Italian Game: Evans Gambit, Slow Variation). Точность Чигорина 95% за белых против 88% Стейница. Смотрите ниже партию без автоанализа длиной в 60 ходов с матом в эндшпиле
  • Партия №2. Дебют ферзевой пешки. Вильгельм Стейниц грамотно, с точностью 96% переиграл нашего М. Чигорина - соперник допустил 2 серьезных зевка. Смотрите игру с автоанализом движка
  • Остановимся и на игре №3. Одна из лучших партий Стейница за белых - даже по меркам современного движка точность - 98%, это классно! Правда, под конец он "стукнул" ферзем, а надо было - ладьей и ставить мат. Но Чигорин все равно сдался.
  • О партии №4👇. Одна из лучших партий матча - классная, блестящая. Предлагаю вам без лишних прелюдий насладиться классной игрой Стейница, игравшего белыми. Красота!
  • Интересна и пятая партия. Наш Чигорин зевнул по-детски, в принципе, белыми играя дебют неплохо. Стейниц пользуется оплошностью соперника и плетет матовую сеть.
  • Наконец-то наш Чигорин взял победу в шестой по счету партии. Интересный вариант Анти-Торре в дебюте ферзевой пешки. На этот раз точность Чигорина - 97%. Молодец!
  • Далее - партия матча №7. Коварный гамбит Эванса, классная игра за белых нашего Михаила Ивановича и неточности и даже ошибки Стейница привели белых к победе. Смотрим партию👇 ниже
  • В партии № 8 Стейниц, одержавший победу, играл белыми против славянской защиты Чигорина (кстати, в-т Чигорина "славянки"). Был маленький шанс у Чигорина, но он им не воспользовался и получил мат.

Вот концовка партии. Ход белых, мат в 6 ходов. Ниже - партия, сверьтесь с мыслями своими)

м6, ход белых
  • 9 партия снова была выиграна Стейницем - смотрите гамбит Эванса Чигорина и эффектный выигрыш чемпиона мира👇
  • А вот позиция из партии №10 Стейниц - Чигорин, ферзевый гамбит. Перед 25-м ходом Стейница, где положение уже +8.5 в пользу белых. Найдите несложный ход и расскажите, что дальше последует? Комментарии открыты. Ну а в видео ниже можно свериться...
ход белых
ход белых
  • Партия №11, что ниже также будет подгружена для вас, интересна полным безоговорочным разгромом в гамбите Эванса за белых как раз чемпиона мира Стейница. Михаил Чигорин тут сыграл блестяще - хватило двух зевков черных - и партию уже не спасти. Смотрите👇
  • 12 игра снова с победой Стейница - за белых. Михаил Чигорин сопротивлялся долго, даже пару раз ловил чемпиона мира на ошибках, но все же проиграл партию👇
  • Партия №13, опять же разыгранная гамбитом Эванса в итальянке Михаилом Чигориным была выиграна. Стейниц вначале давил, красиво играя в дебюте, но стал ошибаться и выпустил на победу белых.👇
  • Игра № 14 снова была выиграна белыми. Но на этот раз Вильгельм Стейниц, разыграв ферзевый гамбит, перемыслил Чигорина, и даже смог сплести матовую сеть. Смотрите доигрывание партии:
  • 15 партия поначалу обнадеживала - позиционный перевес в гамбите Эванса превратился в хорошее преимущество Чигорина за белых, но вскоре белые начали ошибаться, потеряли ферзя, ну и Стейниц черными одерживает очередную победу.
  • 16-я партия - последняя результативная партия матча 1889 года. Очень просто не было Стейницу вырвать победу у Чигорина, но в итоге - еще одно очко в копилку чемпиона мира. Смотрите. А 17-я ничья здесь)