В конце прошлой недели в Новороссийске прошел III Форум онкологических пациентов, в котором приняли участие около четырехсот человек. О том, для чего проводится это мероприятие, мы поговорили с его вдохновителем и организатором — директором АНО «Моя жизнь», председателем Краснодарского регионального отделения Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Юлией ИЩЕНКО.
— Юлия, форум онкологических пациентов прошел на Кубани уже в третий раз. Почему мероприятие проводится именно в таком формате?
— Площадка, где встречаются врачи и пациенты, существует только в нашем крае — в других регионах России такие мероприятия не проводятся. В Москве осенью ежегодно собирается Всероссийский конгресс онкопациентов, на котором присутствуют представители региональных отделений ассоциации «Здравствуй!». Перед нами выступают светила федеральных научных центров, рассказывают о последних достижениях в онкологии. Для того чтобы мы вернулись в свои регионы и донесли эту полезную информацию до онкобольных.
На одном из таких конгрессов, в 2019 году, у меня зародилась мысль: а почему бы не провести в Краснодаре форум онкологических пациентов, чтобы врачи напрямую рассказали пациентам о современных способах диагностики, лечения и реабилитации? Но в конце того же года грянула пандемия — реализацию этой идеи пришлось отложить на год.
— Тем не менее форум прошел в июле 2021 года, несмотря на ковидные ограничения.
— Да, по правилам нельзя было собирать более ста человек. Конференц-зал в гостинице «Европа» был полон. Пациенты с удовольствием воспользовались возможностью послушать доклады врачей не только из Краснодара, но и из Москвы и Санкт-Петербурга. Те, кто проживал не в Краснодаре, могли принять участие в нашем мероприятии, задать вопросы спикерам благодаря онлайн-трансляции. У нас тогда было две секции — для пациентов и врачей.
— Первый и второй форумы носили название «Женское здоровье». У третьего уже не было определенного названия.
— Изначально мы решили осветить проблемы женского здоровья, потому что «женские» нозологии лидируют среди онкозаболеваний, но нельзя забывать, что большой процент заболеваемости и смертности дают и «мужские» виды рака — рак легкого и рак предстательной железы. Поэтому в нынешнем году мы добавили две секции по этим нозологиям. Проблемы женского здоровья мы также не обошли стороной. Этой теме были посвящены две секции — для пациентов и врачей.
— Сколько человек приняли участие в мероприятии?
— С каждым годом количество участников увеличивается. Если на первом форуме, как я уже сказала, присутствовало около ста человек, то на втором — почти триста. Нынешний объединил почти четыреста человек, еще около пятисот наблюдали за работой форума, задавали вопросы докладчикам в прямом эфире.
— Какие темы поднимались на форуме?
— Самые разные. Молекулярная диагностика и генетическое профилирование злокачественной опухоли, современные возможности онкопластической хирургии, нутритивная поддержка онкологических больных — это всего лишь небольшой круг тем, которые рассматривались в рамках мероприятия. Врачи-онкологи делились новейшими достижениями современной онкологии, которые они применяют на практике.
— Кто поддержал работу форума онкологических пациентов?
— Хочу отметить, что с каждым годом ширится и поддержка нашего мероприятия. Проведение форума онкопациентов поддержали администрация Краснодарского края, Законодательное Собрание Кубани, Министерство здравоохранения региона, администрация муниципального образования город Новороссийск, общественные палаты Краснодарского края и Новороссийска. Правительственную телеграмму со словами приветствия участникам мероприятия прислал депутат Государственной Думы Сергей Алтухов.
Я хочу выразить благодарность и партнерам, без которых форум не состоялся бы. Это федеральная сеть клиник экспертной онкологии «Евроонко», АО «Биокад», АО «ИНФАПРИМ», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», Kamille.Store, медицинская лаборатория CL LAB, ИП Одинаев В. Д., ортопедический салон «Ортодокс».
— Юлия, есть уже планы на будущий год?
— Мы еще не закончили работу третьего форума, как сразу стали поступать заявки на проведение следующего, четвертого. Уверена, что он состоится, будет больше секций и участников. Общими усилиями мы рак победим!
Справка «МК на Кубани»
Автономная некоммерческая организация по оказанию помощи лицам с онкологическими заболеваниями и их семьям «Моя жизнь» была создана в 2021 году для всесторонней помощи людям, которым поставлен диагноз «рак»,— лечебной, юридической, психологической, социальной. АНО «Моя жизнь» регулярно проводит занятия школы пациентов, группы взаимопомощи, вебинары с участием врачей-онкологов из Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга.
Директор АНО «Моя жизнь» Юлия Ищенко — член общественного совета при Министерстве здравоохранения по Краснодарскому краю, общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора Краснодарского края, член общественной комиссии при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России, а также эксперт в области здравоохранения, защиты прав инвалидов и ветеранов, развития доступной среды при Общественной палате Краснодарского края.
Всероссийская общественная организация помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов „Здравствуй!”» была создана в 2016 году, в 2019-м начало работу краснодарское региональное отделение ассоциации.