В Поднебесной регуляторные органы наконец выдали разрешение на эксплуатацию первого в стране ториевого реактора. Как отмечают местные специалисты, это событие может стать новой главой в энергетике. Ведь, по грубым расчетам, запасов тория в Китае хватит, чтобы обеспечивать энергию потребителей в течение ближайших 20 000 лет. Разрешение было выдано Национальной администрацией по ядерной безопасности 7 июня, и оно дает право эксплуатировать реактор сотрудникам Шанхайского института на протяжении ближайших пяти лет. Однако сейчас будут проводиться испытания. В сообщении также отмечается, что ториевые реакторы имеют неплохие перспективы, ведь в таких реакторах сам торий используется как топливо, так и как хладагент. Также у таких реакторов есть преимущества по сравнению с классическими урановыми реакторами: повышенная безопасность, минимальное количество отходов и высокий КПД в использовании топлива. Кроме этого, торий гораздо более распространенный ресурс, чем тот же уран. И хоть публично
В Китае разрешили запустить первый ториевый реактор. Запасов тория в стране хватит на 20 000 лет
23 июня 202323 июн 2023
2247
1 мин