ГосДума утвердила закон, вводящий программу формирования долгосрочных сбережений россиян.
Теперь дело за Советом Федерации и подписью Президента, проблем в обоих случаях точно не возникнет, поэтому с 2024 года программа должна заработать.
Я добросовестно пытался изучить все 163 страницы нового закона, но каюсь, так и не смог их полностью осилить.
Впрочем, ответ на главный вопрос – стоит ли пользоваться новой программой, я для себя нашел.
Не буду интриговать и сразу скажу – нет.
Сейчас расшифрую свою позицию.
Суть программы – вы заключаете договор с Негосударственным Пенсионным Фондом (НПФ) и сами копите себе на пенсию.
Государство готово вас стимулировать.
В первые три года за ваши личные взносы государство будет доплачивать до 36 000 рублей, конечно, если и вы внесете не меньше.
Кроме того, за свои взносы можно получить налоговый вычет до 52 000 рублей в год, соответственно для этого придется вносить в НПФ не менее 400 000 рублей.
К разряду плюшек относится и госстраховка