Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Злобный Вкладчик

Принята госпрограмма долгосрочных сбережений, на нее хотят перевести пенсионеров

ГосДума утвердила закон, вводящий программу формирования долгосрочных сбережений россиян.
Теперь дело за Советом Федерации и подписью Президента, проблем в обоих случаях точно не возникнет, поэтому с 2024 года программа должна заработать.
Я добросовестно пытался изучить все 163 страницы нового закона, но каюсь, так и не смог их полностью осилить.
Впрочем, ответ на главный вопрос – стоит ли пользоваться новой программой, я для себя нашел.
Не буду интриговать и сразу скажу – нет.
Сейчас расшифрую свою позицию.
Суть программы – вы заключаете договор с Негосударственным Пенсионным Фондом (НПФ) и сами копите себе на пенсию.
Государство готово вас стимулировать.
В первые три года за ваши личные взносы государство будет доплачивать до 36 000 рублей, конечно, если и вы внесете не меньше.
Кроме того, за свои взносы можно получить налоговый вычет до 52 000 рублей в год, соответственно для этого придется вносить в НПФ не менее 400 000 рублей.
К разряду плюшек относится и госстраховка

ГосДума утвердила закон, вводящий программу формирования долгосрочных сбережений россиян.
Теперь дело за
Советом Федерации и подписью Президента, проблем в обоих случаях точно не возникнет, поэтому с 2024 года программа должна заработать.
Я добросовестно пытался изучить все
163 страницы нового закона, но каюсь, так и не смог их полностью осилить.
Впрочем, ответ на главный вопрос – стоит ли пользоваться новой программой, я для себя нашел.
Не буду интриговать и сразу скажу –
нет.
Сейчас расшифрую свою позицию.

Суть программы – вы заключаете договор с
Негосударственным Пенсионным Фондом (НПФ) и сами копите себе на пенсию.
Государство готово вас стимулировать.
В первые
три года за ваши личные взносы государство будет доплачивать до 36 000 рублей, конечно, если и вы внесете не меньше.
Кроме того, за свои взносы можно получить
налоговый вычет до 52 000 рублей в год, соответственно для этого придется вносить в НПФ не менее 400 000 рублей.
К разряду плюшек относится и
госстраховка средств в НПФ, причем лимит по ней установили в два раза больше, чем по вкладам – 2.8 млн. рублей.
Т.е. если
НПФ обанкротится, эту сумму вам возместит государство.

На этом плюсы новой госпрограммы собственно исчерпываются и начинаются
минусы.
Самый жирный из которых –
срок, раньше которого вы не увидите свои деньги.
Для получения пенсионных выплат в программе надо участвовать не менее
15 лет, либо достигнуть старых планок пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Лично для меня быстрее выходит
пятнадцатилетний вариант.
Он то меня и останавливает от входа в программу.

Ну, о каких пенсионных вложениях в нашей стране можно говорить с таким сроком!
Просто вспомните сколько всего произошло с нашей пенсионной системой за
последние 15 лет.
Вспомнили? А теперь пофантазируйте, сколько еще всего может произойти
за следующие 15 лет.
Ответ, мне кажется, очевиден.
Лично я не готов вкладывать по госпрограмме личные
2.8 млн. рублей без шансов их забрать в течение 15 лет без потери набежавшего дохода.
И никакое
софинансирование и налоговые вычеты меня на это не заманят.

В законе прописана возможность
досрочного изъятия взносов, но только в двух случаях – это оплата дорогостоящего лечения, либо потеря кормильца.
В перечень не входят
экономические катаклизмы или просто недовольство получаемой в НПФ доходностью.
А это, кстати, очень даже возможный вариант.
Большинства НПФ за
прошлый год принесли своим клиентам всего 5% прибыли, т.е. в два с лишним раза меньше даже официальной инфляции.
Да, на
обычных депозитах можно было заработать больше.
При этом НПФ управляют вашими деньгами не за здорово живешь, а за
комиссию.
В случае с программой долгосрочных сбережений вам тоже придется
платить за услуги НПФ, причем, даже если они будут приносить вам не прибыль, а убытки.

В общем, не вижу особого смысла в том, чтобы вкладывать
личные деньги в НПФ, я сам гораздо выгоднее смогу их инвестировать и без всяких пятнадцатилетних сроков.
Вот
госпенсию можно было бы перевести в госпрограмму.
Такая возможность в законе прописана, но только в отношении
накопительной части.
Если кто забыл, она у нас с
2014 года заморожена и больше отчисления на нее с зарплаты не делаются.
Но те деньги, что скопились на накопительной части,
можно перечислить в госпрограмму.

Правда, ничто не мешает и сейчас ее перевести в
любой НПФ, без всякой госпрограммы.
Переводить в госпрограмму имеет смысл, если вы все-таки будете вносить еще и
личные деньги для получения софинансирования и налоговых вычетов.
Я вот, как и написал не планирую, поэтому переводить накопительную пенсию
не буду.
Она у меня, как и у остальных «
молчунов», т.е. тех, кто не перевел накопительную часть в НПФ, управляется госкорпорацией Внешэкономбанк (ВЭБ).
И ВЭБ за прошлый год показал пенсионную доходность намного выше, чем большинство НПФ – около
10% годовых.
Так что и экономического смысла замены ВЭБ на НПФ нет.
P\S подпишись на канал – жми сюда)