В чем смысл жизни? Этот вопрос рано или поздно приходит в голову каждому человеку. Мы все движимы желанием жизни. Желанием жить. Но что это такое на самом деле? Желание жить- это желание удовлетворить свои потребности. Это хорошая жизнь, в которой вы чувствуете себя на своем месте, частью своей стаи, рядом есть партнер, вы заняты своим делом- когда все это складывается, вы чувствуете удовлетворение, удовольствие от жизни. Поэтому, когда мы говорим о смысле жизни- это всегда про удовольствие, про удовлетворение. Я что-то хочу ⇨ я испытываю дискомфорт от того, что у меня этого нет ⇨ я действую, чтобы получить желаемое ⇨ я получаю желаемое и испытываю удовольствие. Тут же мне открываются новые горизонты, я хочу чего-то еще, снова испытываю дискомфорт, снова под его влиянием действую и т.д. А люди повсеместно хотят избавиться от дискомфорта. Хотят перестать хотеть. Но это невозможно, вся наша жизнь- это дискомфорт, его преодоление через достижение желаемого- для получения удоволь