Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С миру по нитке

Зачем я живу ?

В чем смысл жизни? Этот вопрос рано или поздно приходит в голову каждому человеку.  Мы все движимы желанием жизни. Желанием жить. Но что это такое на самом деле?  Желание жить- это желание удовлетворить свои потребности. Это хорошая жизнь, в которой вы чувствуете себя на своем месте, частью своей стаи, рядом есть партнер, вы заняты своим делом- когда все это складывается, вы чувствуете удовлетворение, удовольствие от жизни.  Поэтому, когда мы говорим о смысле жизни- это всегда про удовольствие, про удовлетворение. Я что-то хочу ⇨ я испытываю дискомфорт от того, что у меня этого нет ⇨ я действую, чтобы получить желаемое ⇨ я получаю желаемое и испытываю удовольствие. Тут же мне открываются новые горизонты, я хочу чего-то еще, снова испытываю дискомфорт, снова под его влиянием действую и т.д. А люди повсеместно хотят избавиться от дискомфорта. Хотят перестать хотеть. Но это невозможно, вся наша жизнь- это дискомфорт, его преодоление через достижение желаемого- для получения удоволь

В чем смысл жизни? Этот вопрос рано или поздно приходит в голову каждому человеку. 

Мы все движимы желанием жизни. Желанием жить. Но что это такое на самом деле? 

Желание жить- это желание удовлетворить свои потребности.

Это хорошая жизнь, в которой вы чувствуете себя на своем месте, частью своей стаи, рядом есть партнер, вы заняты своим делом- когда все это складывается, вы чувствуете удовлетворение, удовольствие от жизни. 

Поэтому, когда мы говорим о смысле жизни- это всегда про удовольствие, про удовлетворение.

Я что-то хочу ⇨ я испытываю дискомфорт от того, что у меня этого нет ⇨ я действую, чтобы получить желаемое ⇨ я получаю желаемое и испытываю удовольствие.

-2

Тут же мне открываются новые горизонты, я хочу чего-то еще, снова испытываю дискомфорт, снова под его влиянием действую и т.д.

А люди повсеместно хотят избавиться от дискомфорта. Хотят перестать хотеть. Но это невозможно, вся наша жизнь- это дискомфорт, его преодоление через достижение желаемого- для получения удовольствия от удовлетворенной потребности. 

Когда ты перестал хотеть- ты умер. Вот она, концепция рая- ты ничего не хочешь, ты мертв. И зачем тебе там сады и гурии?

Посмотрите вокруг- много ли счастливых людей вокруг? Нет. Большинство мечутся туда- сюда, совсем не удовлетворены. Ищут какие- то великие смыслы, но при этом пытаются избавиться от дискомфорта- не понимая, что дискомфорт- это топливо для их достижений. 

Смысл жизни- в самой жизни. В процессе удовлетворения своих потребностей. Да, вот так просто, скучно и неинтересно. 

-3

Люди, у которых потребности не удовлетворены, вместо того, чтобы искать способы их удовлетворить- ищут смыслы жизни. 

А с точки зрения эволюции смысл нашей жизни такой же, как и у кота или репейника- передать гены в будущее. Но это тоже скучно! 

Людям нужны какие- то особые, великие суперсмыслы для их совершенно обычной жизни. Наблюдается дефицит обычных людей, все такие особенные, необычные, ага. Примите уже свою обычность. Мы все- обычные люди, с совершенно обычными, понятными желаниями. 

-4
-5
-6
-7