Политолог, кандидат политических наук Александр Страхов специально для «Консерватора»: Я долго думал, как начать рассказ об этом удивительном человеке. Он был богат и знаменит; был вхож в самые высокие кабинеты; занимал несколько важнейших государственных постов и принимал активное участие в малороссийских событиях. Сам этот послужной список уже предполагает определённый цинизм и макиавеллизм, склонность к интригам и подковёрной борьбе, что мы можем наблюдать и сегодня. А наш герой как будто этого не замечал и, обласканный царскими милостями, жил просто и по евангельским заветам.
Звали его Фёдор Михайлович Ртищев. Будущее его как дворянского сына было предопределено — то служба на засечной черте, то война с Польшей, то война со Швецией, потом, может быть, какой-нибудь приказ. И действительно, уже с 15 лет Федю «сверстали», в 19 лет прослужил в тульском гарнизоне, а с 1645 года молодой Фёдор Михайлович стал стряпчим у молодого же царя Алексея Михайловича. Ровесники быстро подружились —