Здравствуйте, дорогие товарищи-единомышленники, ну и граждане антисоветчики. Давненько не писал, извините, ноо, совсем уж нет времени, совсем! Когда-то в молодости, думал, фраза, - "У меня совершенно нет времени!" - это лишь клише из фильмов, оказывается - нет!
Зато мыслей, идей, накопилось много для создания предстоящих статей, однако после вынужденного перерыва, напишу что-нибудь "лёгкое".
"Пробежался" по комментариям, и к своей статье про книгу "Зулей-Ха!", нашёл-таки возмущения, мол, - ты аффтар молодец! Книгу не читал, сам в этом признаёшься, но разобрал её! Сперва прочти!" - но об этом позднее, ближе к данной теме, возмущение, - "Сколько ты сам книг издал? Чтобы критиковать авторицу графоманицу?
Ох... ну написал же в самой статье, что ни одной, я - читатель, я - потребитель... ай, не буду повторяться!
Собственно, подобные возмущения касаются и гражданина нашего "неполживца", Солженицына!
Естественно, поскольку тема моего канала про СССР и, в частности, Сталина и ВОВ, то про Солжа писать приходилось немало, и, наверняка, предстоит ещё в будущем (в настоящем же пишу). И всегда, как только начнёшь разбирать ложь Исаича, тебе обязательно в комментариях (и не раз) настрочат, нечто вроде, - "У него премии по литературе, он классик, а ты, кто?! Чтобы его критиковать?" - или, что уже упоминали, - "А сколько ты книг издал, чтобы критиковать "великого" автора?"
- Это мнение (высказывание) поистине, мнение - аномально-одарённого человека в космическом кубе! Повторюсь: я - потребитель, читатель! И я имею право высказывать своё мнение относительно того, что читаю, смотрю и далее по списку!
Извините, но на ум приходят банальные сравнения: ну тебе, у кого мнение, - "Раз сам не лауреат Нобелевской премии, то и не критикуй Солжа!" - какой-то стоматолог с "большими дипломами", вместо больного зуба дёрнет здоровый, ты тоже молчать будешь? Ибо если начнёшь возмущаться, тебе скажут, - "А сколько у тебя дипломов дантиста, чтобы ты критиковал врача?"
Что это за мнение такое?! Т.е. если я не писатель, не лауреат Нобелевской премии, то я не могу указывать на откровенную ложь? Например, у Солжа есть момент (оно всё у него там из вранья, но один возьмём), когда он пишет, что при Сталине в камеру, рассчитанную на 20 человек, запихивали 322 арестанта! Я должен в это верить и молчать, потому что эту фантастику написал лауреат премии?
Кстати, почему именно 322, а не 320? А это такой психологический ход, якобы в неокруглённую цифру читатель больше поверит, как ценники 99, 99 рублей, а не 100. Это так, на заметку.
Вот как в это можно верить? Не знаю, я в детстве с бабушкой, дедушкой, ездил в автобусах на дачу, и про переполненность прекрасно осведомлён! Ибо если в автобус посадить вместо предусмотренных 50 человек (утрировано говоря) сто, т.е. переполнить в два раза, то там уже дышать почти нечем! Двери открываются с трудом, ноги топчатся! А если этот автобус переполнить в 16 раз, как камеру переполняли у Солжа? Это физически невозможно!
Камера на 20 человек того времени, это 50 кв метров, ну, плюс-минус, в зависимости от места, плюс, не забываем, там есть койки (нары), там есть стол, умывальник и отхожее место. Втрое, чтобы 60 человек, её уже переполнить сложно, если только на очень ограниченное время, если хотя бы на ночь так оставить, то уже к утру, неизбежно будут мертвецы. Впрочем, в 90-е при тиране серийном УПИЙЦЕ Ельцине, действительно, камеры наши переполняли в три раза.
Но, Солж писал не 60 человек в одну камеру, а 322! Триста ДВАДЦАТЬ ДВА! Это почти три роты солдат!
Выше картинка, пускай, будет рота, вот, представьте себе ещё столько же, и плюс ещё половину! И всё это, постарайтесь вместить в камеру на 20 человек, т.е. в помещение 50 кв метров. Ну вот, грубо говоря, взял я такое помещение из объявлений:
Ии? Влезут в такое помещение, даже без нар, без стола, туалета, а в чистое помещение, две с половиной роты солдат, даже если подобрать самых низкорослых? Как вот вы думаете? Нет! Даже если их трамбовать туда, они не влезут чисто по объёму своему! Уж, извиняюсь, на блендере всех перекрутить, и то, полученная масса не поместится в помещение на 50 кв. метров.
И вот, чтобы это сказать, по мнению аномально-одарённых, я должен быть лауреатом Нобелевской премии, как Солж! Или хотя бы просто известным писателем!
И ведь, что Солж, что его "ученица" Гузель Яхина, они пишут подобные фантазии на каждой странице! Я не округляю, а именно на каждой странице!
Та же Зулейха, я что, должен быть известным писателем и издать много книг, чтобы сказать, что ТОПОРОМ в квашне капусту не рубят?! Или что сотрудника ОГПУ в кулацкую ссылку не отправляли за шпионаж отбывать наказание?! Ну никак не отправляли! Вот, как Пучков говорит, только оно на языке и крутится, - "Вы в своём уме, такое заявлять?"
Тоже, эту Зулейху выборочно листал, о чём писал в прошлой статье (ссылку приведу), зачем мне её читать полностью, чтобы понять, что это - кошмар?! Это позор для русской литературы! Такое издавать!
И да, не поверите! Книги для прочтения или покупки так и выбираются! Я вот в библиотеке, как смотрю? Сперва на синопсис (краткое описание), на содержание, если есть, ну, не просто глава 1/2/3/4, а с названиями, читаю первую страницу, вот если заинтересовало, книга вроде хорошая, открою секрет, ты сразу, с первых строк, как-то "попадаешь" на её страницы, у тебя в голове рисуется образ персонажей, мест действий, а бывает мерзость с первых строк! Перелистываешь дальше, там то же самое! И всё... я её не беру. И все так делают, открою очередной секрет!
Опять банальный пример, извините, но он прям простится! Вот две кастрюли, одинаковые: в одной суп, в другой пищевые отходы на корм животным, вот, обязательно кастрюли эти есть, чтобы определить, где суп, а где отходы?
Да, согласен, суп бывает такой, что его сперва следует попробовать, порой и распробовать, чтобы оценить его вкусовые качества, но-о, когда перед тобой отходы - это понятно сразу, их не надо пробовать, к ним и подходить необязательно, чтобы это понять!
Снова скажу - ДА! Есть такие книги/фильмы, которые, действительно, нужно прочитать/посмотреть, чтобы понять, вникнуть, и лишь в конце уже делать выводы, есть такие и много! Кстати, хочу об одном таком военном сериале поговорить, он прям задел меня, но это в следующий раз...
А есть такое же, как "суп и отходы", когда вначале у тебя - "Вздыхают сонные гуси", потом топором капусту в квашне рубят, потом в глаза бросается куча ошибок уровня второго класса (без преувеличений), где по три раза в двух предложениях однокоренные слова попадаются, что в нашем языке считается стилистической ошибкой! У нас богатый словарь синонимов!
Листаешь дальше там - мешок патронов к Нагану выдают, МЕШОК! И с Наганом человек ходит на охоту, в то время как у него крестьяне в подопечных, которые знают, что такое силки, ямы-ловушки и пр, и которые не ходят на рыбалку, находясь у берега Ангары, потом у тебя сотрудницу ОГПУ, обвинённую в шпионаже, привозят отбывать наказание в кулацкую ссылку... ну-у, что тут читать?! Это явно та кастрюля с отходами, пробовать которую, чтобы сделать о ней вывод - НЕ НАДО!
Ссылка на ту статью, что послужила поводом к написанию этой