На холме за Зелёным Лугом, на военном полигоне в 1941 году оборвались жизни около 40 000 тысяч людей. С июля по сентябрь сюда ежедневно водили на расстрел по 200 евреев из Минского гетто. Иногда бывало и в 3-4 раза больше. Здесь же в землянках на полигоне немцы живыми взрывали инфекционных и психических больных. Осенью сюда свозили закапывать трупы умерших от истощения и инфекции из пересыльного лагеря по Логойскому тракту. В рамках проведения карательной операции под названием «Курпатэ юден» латышские палачи на холме расстреляли 7,5 тысяч евреев из стран Западной Европы. «Празднуя» День Великой Октябрьской социалистической революции, 12-й литовский полицейский батальон Кауэна под командованием А.Импулявичуса несколько дней с утра до вечера здесь расстреливал евреев из Минского гетто, затем «эстафету» смерти они передали украинскому карательному батальону. С ноября к Минским евреям добавились Гамбургские — привезенные из стран Западной Европы. Когда земля промерзла и копать могилы стал