Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Geotripasia

Таиланд Камбоджа Вьетнам автопутешествие. Тонкости прохождения границ на собственном автомобиле.

Всем привет! Меня зовут Егор, я начинающий блогер и путешественник. Живя пол года на Пхукет решили прокатиться по Азии на машине с семьей. В планах было посетить Комбоджу, Вьетнам, Лаос и возможно Бирму.  Перерыл интернет и понял что информации очень мало, ничего не понятно. Что делать? Какие документы собирать на машину.  На арендованой машине вас никто не выпустит из Тайланда. Купить машину в Тайланде не сложно. Я выбрал самый бюджетный вариант. Хонда цивик 2001 года, она со всеми регистрациями мне вышла в районе 65000 бат, при оформлении надо сказать что вы собираетесь ехать на машине за границу и нужны "Интернешнл" документы. Вам должны дать регистрационную книжку, наклейки на машину с буквой Т и налоговую выписку.    Прохождение границы Тайланда и Камбоджи.  7 апреля вечером приехали на границу за час до официального закрытия, в районе города Пой Пет, нам сказали что  граница уже закрыта (но мне кажется просто ушли англоговорящие сотрудники и они не стали с нами заморачиваться).

Всем привет! Меня зовут Егор, я начинающий блогер и путешественник.

Живя пол года на Пхукет решили прокатиться по Азии на машине с семьей. В планах было посетить Комбоджу, Вьетнам, Лаос и возможно Бирму.

 Перерыл интернет и понял что информации очень мало, ничего не понятно. Что делать? Какие документы собирать на машину.  На арендованой машине вас никто не выпустит из Тайланда. Купить машину в Тайланде не сложно. Я выбрал самый бюджетный вариант. Хонда цивик 2001 года, она со всеми регистрациями мне вышла в районе 65000 бат, при оформлении надо сказать что вы собираетесь ехать на машине за границу и нужны "Интернешнл" документы. Вам должны дать регистрационную книжку, наклейки на машину с буквой Т и налоговую выписку. 

  Прохождение границы Тайланда и Камбоджи. 

7 апреля вечером приехали на границу за час до официального закрытия, в районе города Пой Пет, нам сказали что  граница уже закрыта (но мне кажется просто ушли англоговорящие сотрудники и они не стали с нами заморачиваться). На гугл мэпс нашли уютную не дорогую гостинницу, при этом букинг предлагал плохие варианты за дорого. 

8 апреля. починили колесо, позавтракали. Приехали на границу, нам вежливо говорят ,что тайские машины они пропускать не умеют или не хотят. Но вам возможно повезёт на другом пропускном пункте.

 «Драма про решение». Мой штамп в паспорте как раз заканчивался 8 апреля. Дальше штраф за оуверстэй, или ехать в ближайший иммиграционной отдел, продлевать штамп за деньги. Надо пересекать любой ценой. И тут два варианта: 1- действительно ехать пытать счастье на другой пропускной пункт; 2- оставлять машину и идти пешком ,сильно урезая наше путешествие в расстояниях и бюджете. Не известно пустят нас ещё где-то? успеем ли до закрытия границы? Пешком можно было просто пройти границу потом на автобусах, попутках. Проще конечно но сразу сильно дороже и не сделаешь остановку с невозможным видом, не сгоняешь на водопад, леса, поля, горыыыы. Короче я настоял на риске.

 Посмотрели по карте где могут быть еще пропускные пункты. В одну сторону дорога просто закончилась тупиком, в другую сторону на первом пропускном пункте говорят тоже не умеем пропускать тайские машины, второй был попросту открыт, мы проехали до камбоджийской границы, никого нет, двери все открыты, проезжай кто хочет.  мы остановились и  Пара местных  вылезли из гамаков очень удивленные… Говорят «едь обратно, спроси у тайцев можно тебе ехать или нет. Нам то в принципе пофиг, езжай»

Нашли тайца, сказал что нельзя. Камбоджа тайские машины не пускает.

 Ок, едем дальше. Третья граница. В районе города Фсар Прум. Они (тайцы) тоже были в шоке увидев нас, да ещё и на собственном автомобиле. Но все хотели помочь. Долго оформлялись. В тайском законодательстве есть момент про штраф за оуверстей, ребёнка штрафовать не могут, все дети негласно являются гостями короля и поэтому до 14 лет можно не продлевать штамп. Мы и не продлевали Соньке. Ни копейки не попросили,никаких лишних вопросов. Костомер выдал бумагу, что машина должна вернуться через месяц обратно в тай. Поидее машину можно вернуть и через пол года, на месяц это про мопед. Поэтому если вам надо на подольше нужно их предупреждать и настаивать на своем. Тайцы выпустили, Ура! Никаких документов на машину кроме записи о смене имени собственника в голубой книге (птс по нашему)не потребовалось.

На  камбоджийской границе просто  влепили визы по 30$, махнули в сторону офиса кастомера, и впустили в страну без проверок, но рекомендую все-же сходить и сделать справку о ввозе транспортного средства. машину даже не видели.

В Камбодже ,будьте внимательны, нас тормозили за ремень и штрафовали, при этом спрашивали бумаги о прохождении границы, но ловко переведя разговор в сторону денег, дватцатка на месте, отбила к нам интерес. 

 Немного попутешествовав по камбодже приехали на границу с Вьетнамом, в районе города Бавет. Камбодже пофиг, машину опять не видели, вытащили визы из паспортов, кстати которые они прикрепляют стэплером, и свободен.

 Вьетнамцы увидев машину сразу повели к злой тётке которая говорит что нужен паспорт машины интернешнл камбоджийский, я говорю у меня все документы на машину есть для границы, меня же тайцы выпустили как то?! Поговорил с автобусником, который проезжал границу, тот как мог пытался мне обьяснить про этот паспорт, он мне его показал, желтенький такой,  спрашиваю где мне этот паспорт взять, не знает, вернулись к камбоджийцам с вопросами про эти недостающие документы. сначала к костомеру, потом к паспортисам, потом ещё к кому-то, потом опять к костомеру который в итоге сказал что у нас "уан вэй" на машине это обратно в камбоджу. Опять визы делать, и очень хотелось посмотреть Вьетнам. 

 Решили в Хошимин ехать а то, как будто, зря мы весь этот путь проделали. оставили машину на парковке между стран, на легке пошли пешком. После пересечения границы стали искать автобусную остоновку, дело было уже к вечеру и было ощущение, что всё закрывается. Тут к нам подъехали два деда на велосипедах, предложили такси. Немного поторговавшись сошлись на 40 долларах. нам казалось что это дорого всё равно, но до хошимина 80 километров дороги через постоянную пробку. Ехали на семимесном внедорожнике от Тойоты. Это того стоило. В итоге мы выясняем, что Вьетнам не пропускает тайские машины.

 По Вьетнаму мы путешествовали на самолетах и "слипен басе". Советую не скупиться на вип билеты. они немного дороже, но вы потом не пожалеете. 

 Сильно переживали за машину, как там она наша малышка. Все хорошо, цела и не вредима. Сели, завели, проверили, подьезжаем к границе Камбоджи со стороны Вьетнама, все в шоке, не могут понять как мы тут оказались, ведь вьетнам не впускает к себе тайские машины. Мы говорим что на територии Вьетнама мы машиной не пользовались, она стояла на стоянке между стран, не понимают, говорят покажите документы о прохождении границы со стороны тайланда, а у нас их нет. Дооолго они нас мурыжили, мы обьясняем что нам эти документы никто не давал. В итоге они извинились за своих коллег, сказали что они в таком случае тоже не имеют возможности сделать нам справку о ввозе и мы должны покинуть страну через тот же пост через который вьехали. Воткнули визы, пожелали удачи.

 За пару дней проскочив Камбоджу, оказались на границе с Таиландом. Мы рисковали не упеть к закрытию поста, по дороге нас опять тормозили за ремень, отдал последние риели, и помчал дальше. На пропускном пункте ворота для проезда машин уже были закрыты, мы сильно расстроились, подъехали к воротам и неожиданно подорвался мужичек в форме и спрашивает, "вы что проехать хотите?! да пожалуйсто!" и открывает нам проезд. К машине как обычно никто даже близко не подошёл. Вырвали визы и все! Тайцы в этом плане кропотливее куча бумажек, но все помогают всё обьясняют. 

 В итоге все документы которые я собрал на машину во время оформления на себя,  скорее всего нужны для прохождения границ Малазии или Бирмы или Лаоса, но точно не с Камбоджей. На всякий случай их надо иметь чтоб не было повода докапаться. Не все погран посты Камбоджи пропускают тайские машины, а Вьетнам и вовсе не пропускает. 

Надеюсь был вам полезен. будут еще истории про страны в которых мы побывали в этом путешествии.

Всем пока!