Православная община в этом подмосковном городке была зарегистрирована относительно недавно - в апреле 2001 года. Сложно представить , но до этого, ещё 17 лет назад, своего храма в Апрелевке не было. Церкви были лишь в соседних сёлах - Афинеево, Петровское, Бурцево и Мартемьяново, про которые я подробно рассказывала в историческом обзоре храмов Наро-Фоминского городского округа. Найти их можно здесь : Члены общины в 2002 году приняли решение о строительстве храма во имя святого пророка Илии. А пока шло строительство, службы проходили в стенах Апрелевской средней школы № 3. Изначально выбранное для строительства место - на самой окраине города - признали неудачным. И действительно, то была узкая полоска земли, находящаяся между железнодорожным полотном близ станции «Победа» (в 40 метрах от путей) и коттеджным посёлком. Был проведен референдум, в ходе которого 90 процентов жителей проголосовало за то, что лучше возвести храм на месте старой начальной школы №1 . И ветхое ее одноэт