На протяжении веков отношения России и Запада носили сложный и динамический характер. Не буду говорить о враждебности, поскольку здесь идет речь больше о зависти, со стороны Запада. Все прочее уже вторичная и третичная обертка.
Память штука интересная и порой забывает то, что всегда должно стоять на первом месте, а иногда наоборот. Собственно, об истории пойдет речь далее.
Слоган моего проекта, Время и Цивилизация, звучит так: Мощь цивилизации зависит от ее знаний. Знания от времени и памяти. Память и время отражены в истории.
Сейчас история, особенно наша история, подвергается особым нападкам, которые трудно переоценить. Сам мир идет путем глобального пересмотра ценностей.
К слову, далеко не первый раз такое происходит, когда-то мир уже пересматривал ценности. Тогда речь шла о переходе от язычества к христианству, сейчас некоторые пытаются отодвинуть христианство в дальний угол. Не буду вдаваться в эсхатологию и рассуждать на эту тему, бесконечная. Отмечу только, что никогда такие пересмотры не проходили легко, но порой они необходимы. Когда и для чего? Время от времени в мире рождаются идеи, которые его завоёвывают и позволяют развиваться дальше, тогда наступает пересмотр прежних ценностей.
Если обратить внимание, то можно увидеть, что в дохристианском мире присутствовали все те же добродетели, что и в христианском. С той лишь разницей, что их противоположности были выражены намного сильнее и страшнее. Христианству удалось усмирить природную жестокость человека и одновременно усилить созидательные черты. В сущности, поэтому оно и завоевало мир.
Что происходит, когда страна отказывается от христианства? В первую очередь она погружается в жестокость. А там, где жестокость возведена в культ - цивилизации быть не может. Где нет цивилизации - жить невозможно. Примеров история хранит достаточно, взять тоже падении Западной Римской империи или крах античных цивилизаций, Минойской, например.
Все эти примеры, как и множество других, объединяет одна дополнительная черта: утрата своей истории.
История гибнет первой, она же первой и возрождается. Насколько это возможно. Будь то национальный миф или предания глубокой старины, которые так же на чем-то основаны.
Выступая, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал:
Переписываются учебники, искажаются и передёргиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна - посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм, поссорить наши братские народы в расчёте не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства
Силу истории, как оружия, Запад осознал очень давно и применяет ее с самых первых лет своего существования. Обычно приписывая себе чужие достижения. Выставляя себя наследником, защитником, поводырем.
Запад, который мы привыкли видеть и считать таковым, возник сравнительно недавно. Примерно в 9-10 веке нашей эры. Дело в том, что античная греко-римская цивилизация и современный Запад соотносятся примерно, как древний Египет и современный арабский Египет. Или Турция и Византия. Располагаются на одной территории, пользуются достижениями предшественника, но прямого отношения к нему не имеют. Вы часто об этом слышали? Собственно, думаю нет. Для практический стороны жизни оно не нужно, раз не нужно - не используется.
Но вместе с этим, факт этого определяет нашу с вами жизнь, независимо от учебника истории.
Попробую пояснить:
Любое наше действие порождает последствия, последствия становятся причиной для нового действия, а новое действие вновь порождает последствие. При этом наше первичное действие было последствием чего-то в прошлом. Эта цепочка не прерывается никогда. Если кто-то хотел найти вечный двигатель — вот он, причинно-следственная связь. И это работает независимо от того осознаем мы это или нет.
С историей точно такая же картина.
Любое наше настоящее является следствием принятых в прошлом решений, принимаемые сегодня решения становятся причиной для новых решений в будущем, и так далее. Цепочке не прерывается никогда, независимо от того, знаете вы о ней или нет. Если знаете, вы можете заранее что-то предотвратить. Если нет, придется столкнуться с неизвестностью.
К государству это относится в полной мере.
Можно любить или не любить периоды истории, можно пытаться быть “победителем” и писать собственную версию истории, но нельзя переписать факт истории. Как говорил герой Булгакова “Мастер и Маргарита”: факт, самая упрямая в мире вещь. И он знал о чем говорить, следуя сюжету произведения.
Попытки переписать российскую историю происходят регулярно. Будь то события на некой сопредельной территории, которую мы не можем назвать. Или события прошлого века.
У каждого человека присутствует своя точка зрения. У каждой из социальных групп существует своя версия истории. Разница между ними порой существенна, но в корне своем всегда содержит факт. Другое дело, что у фактов бывают разные трактовки. Простой пример: кто-то считает 1917 год великой катастрофой и трагедией, а для кого-то это праздник. Но вне зависимости от оценки, отрицать факт существования 1917 года невозможно.
Что делает Запад? Или, вернее сказать, делал раньше. Он брал существующий факт истории и давал ему разные трактовки для разных социальных групп. Тем самым создавался конфликт на ровном месте. Но так было раньше, сейчас Запад утратил эту способность. Все-таки, чтобы найти такую “болевую точку” нужно обладать достаточно серьёзным уровнем образования, а с этим дела обстоят все хуже и хуже. Не говоря уже о том, что противоядие против таких приемов уже нашли и они больше не работают.
Присутствует остаточный эффект, но не более. Куда страшнее то, что заложенные в прошлом разногласия никуда не уходят, а остаются с обществом. Пример 1917 года уместен, как никакой другой.
Можно ли разрешить такую ситуацию? Можно, но придется делать усилия и серьёзные усилия. Говоря юридическим языком - согласовывать показания. Находить компромисс и оставлять прошлые разногласия за бортом. Это именно то, что наше государство делает последние годы и чему так рьяно сопротивляются на Западе.
Сопротивляются потому, что понимают: равноправную конкуренцию им не выиграть. Даже находясь на правильной стороне истории. Вообще, тут хочется отдельно пройтись по выражению - “правильная сторона истории”. Его можно часто услышать от политиков, общественных деятелей и разного рода блогеров. В том числе и от меня. Но я еще ни разу не встречал попытки дать определение, правильной стороне истории.
С моим определением можно соглашаться, можно не соглашаться, на истину в последней инстанции не претендую:
Правильная сторона истории — это созидательное действие, согласованное со своим прошлым, имеющее целью решение настоящих проблем, обеспечение стабильности общества и его эволюционного развития.
Если следовать этому определение: Россия сейчас на правильной стороне истории. Запад, кстати, тоже. Все происходящее там полностью согласуется с ЕГО историей. Вот только, история Запада и история мира это не одно и то же.
Об этом на той стороне предпочитают не вспоминать и навязывать свое видение событий, мнить себя центром.
Разумеется, в этой гонке на выживание, мы и наша история - кость в горле, для Запада. Ведь наша история — это история побед над Западом, а их история — это история понесенных от нас поражений.
Каким образом такое может нравиться? Естественно, никаким. Вот и пытаются раз за разом сокрыть свои провалы, засыпать исторической солью и блистать.
Впрочем, получится это у них или нет - зависит от нас. Ведь опыт построения мира, глобального государственного строительства у нас огромный. Тут мы, так же, успешнее Запада. Хотя об этом говорят редко, но это тема для отдельной статьи или даже серии. Вопрос глобализации по-русски он интересный, но объемный.
В конце концов, успех и поражение не зависит от неких мифических предателей в верхах или в низах. Все зависит от воли народа, его стремления достичь результата.
Когда такая воля есть - успех гарантирован. Когда воли нет - поражением неминуемо.
Единственные, кого стоит опасаться, это тех, кто пытается разбить волю и ввести в уныние.
Если от чего цивилизации и падают, так это от этого. Исключений тут нет.