«Я весёлый огуречик. Не боюсь глубоких речек», часто напеваю своим детям. В советском мультфильме храбрый Огуречик отправился с этой песенкой в путешествие. И по дороге помогал животным. А я в этой статье хочу помочь своими советами начинающий огородникам-лоджистам вырастить хрустящий овощ не хуже, чем у бабушки в теплице. Нет лоджии и балкона? Подоконник тоже подойдёт. 🌱На моей практике ещё не было случая, чтобы пришлось замачивать семена огурца. Проращиваю сразу в грунте. Использую стаканчики от детских творожков. Делаю в них шилом дренажные отверстия, сверху затягиваю плёнкой. В этом сезоне у меня сорта «Бинго» и «Трюкач» от «Нетипичного фермера». Использовала грунт для семян и черенков от «ОрганикМикс». В его составе уже есть всё, что поможет быстро прорасти сильным всходам. 4 семени взошли отлично через несколько дней после посадки. Тут стоит сказать о температуре. Дело было в феврале. Отопление в квартире работало на полную мощность. 🌱Дальше крошка рассада отправилась крепнуть