У меня скоро день рождения, а это значит пора задуматься как сэкономить на гостях😀.
Как все помните, площадь круга рассчитывается по формуле S = п*R*R, где R - радиус, п - 3,14.
Теперь посчитаем сколько мы сэкономим, взяв большую пиццу вместо маленькой, на примере Додо-пиццы.
Исходные данные:
Пицца "средняя" диаметром 30 см (R=15 см) стоит 819 рублей.
Пицца "большая" диаметром 35 см (R=17,5 см) стоит 999 рублей.
Пицца "маленькая" диаметром 25 см (R=12,5 см) стоит 519 рублей.
Вычисляем площадь каждой пиццы:
Пицца "средняя" - площадь 706,5 квадратных сантиметров (=3,14*15*15).
Пицца "большая" - площадь 961,6 квадратных сантиметров (=3,14*17,5*17,5).
Пицца "маленькая" - площадь 490,6 квадратных сантиметров (=3,14*12,5*12,5).
Вычисляем стоимость в рублях одного квадратного сантиметра площади:
Пицца "средняя" - 1,159 рублей за квадратный сантиметр (=819/706,5).
Пицца "большая" - 1,039 рублей за квадратный сантиметр (=999/961,6).
Пицца "маленькая" - 1,058 рублей за квадратный сантиметр (=519/490,6).
Приходим к парадоксальному выводу: пицца "средняя" - самая дорогая! Но на самом деле всё просто: маркетинг и геометрия - разные науки.
Если бы "маленькая" и "средняя" пицца продавалась по цене "большой" (в удельном соотношении), то "средняя" вместо 819 руб должна стоить 734 руб (экономия 85 рублей), "маленькая" вместо 519 руб должна стоить 509 руб. (экономия 10 рублей).
Проверим другую гипотезу: "стоимость пиццы зависит от веса в граммах, а значит можно обнаружить корреляцию стоимости за 1 грамм".
Пицца "средняя" - 1,092 рублей за грамм (=819/750).
Пицца "большая" - 0,970 рублей за грамм (=999/1030).
Пицца "маленькая" - 1,038 рублей за грамм (=519/500).
И опять парадокс: маленькая пицца дешевле средней.
Самое время вспомнить про толщину бортика из теста и выдвинуть предположение что у маленькой пиццы площадь занимаемая бортиком больше всего в процентном соотношении, ну а так как тесто дешевле начинки (овощей и мяса), то этим вызвана такая стоимость.
Итого:
1. Стоимость (удельная) пиццы не всегда коррелирует с площадью и граммами. В математику вмешивается маркетинг - наука впаривать.
2. Чаще всего покупать "большие" вещи выгоднее маленьких, но это не аксиома! Например, часто попадается что 3 килограммовый стиральный порошок удельно дешевле 5 килограммового.
3. Такие расчёты имеют смысл когда надо накормить 10 человек и хочешь просчитать какой комбинацией "маленьких" и "больших" пицц выгоднее всего удовлетворить потребителей.
4. Это были просто шуточные расчёты, близко к сердцу принимать не надо, но своё мнение можете изложить в комментариях.