Кратово - место моего детства. До сих пор здесь дом, где живёт мой отец. О том, как я решила здесь осесть и о том, как закрываются двери в прошлое, я как-нибудь расскажу позже. А пока… история… Про гусей. В Кратово (а, точнее, на 42 км - такая железнодорожная станция ближайшая к нашему дому) я проводила каждое лето. Ну и иногда выходные зимой. Здесь у нас была дачная компашка. Как у всех детей, наверное. (Во всяком случае, у тех, кто не пашет на бабушкиных огородах, а катается на великах, смотрит ночами на падающие звезды и играет в мушкетёров). Дома здесь капитальные, участки огромные, поэтому многие тут жили и живут круглогодично. Дело было в конце восьмидесятых. На одном из участков хозяева завели гусей. Хороших таких, белых, упитанных, с оранжевыми клювами и короткими перепончатыми лапами. Каждый вечер гогочущая стайка чинно прогуливалась прямо по улице, ловко лавируя между возвращающимися после работы людьми. Не раз видели мы этих гусей, и уж не знаю, почему именно тогда нас сорва