В Северной столице работница вуза, которая собирала деньги за успешную сдачу экзаменов, признала свою вину. В пятницу, 9 июня, Красносельский районный суд Петербурга оштрафовал старшего преподавателя кафедры гражданского права университета аэрокосмического приборостроения Лейлу Сербину за «платную помощь» молодым людям в поступлении на бюджет вуза. Её признали виновной в 12-ти эпизодах мошенничества (159 статья УК РФ), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города. Инстанция установила, что женщина предлагала абитуриентам и студентам университета помощь в поступлении на обучение на бесплатной основе, сдаче экзаменов, прохождении промежуточных аттестаций и защите выпускной квалификационной работы. При этом, отметили в пресс-службе судов, у работницы не было полномочий или возможности действительно предоставить учащимся такие услуги. Таким образом старший преподаватель вуза «заработала» более 1,1 миллиона рублей - студенты и абитуриенты отдавали ей от 40 до 200 тысяч рубле
Преподаватель ГУАП отделалась штрафом за «платную помощь» в поступлении на бюджет
9 июня 20239 июн 2023
173
1 мин