Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александрина Йоост

Почему жизнь людей не учит?

Еще не столь давно, был такой телевизионный канал с говорящим сам за себя названием "Ностальгия". И поглядывали мы там программу "Колба времени" с ее постоянным ведущим Дмитрием Быковым. Иногда фильмы. В то время, когда Быкову нужно было пропустить передачу по каким-то своим причинам, он звал на подмогу Ксению Стриж или Антона Ореха. С Ксенией я была знакома давно, а вот с Орехом познакомилась именно на этой программе. Как-то он сумел меня обаять. Интеллигентный, сдержанный, без панибратства, с прекрасной русской речью, лишенной всякого мусора. Позже узнала, что он много лет сотрудничал с Эхом Москвы, размещал там свои статьи, и мне довелось читать его последние, до закрытия Эха. И статьи Антона мне тоже очень импонировали. Но, как только закрыли Ностальгию, а потом и Эхо, я потеряла его из виду. Позже нашла его Телеграм, но там он сразу заявил свою позицию пацифиста и сказал, что больше не пишет. Нет, в Телеграм он пишет, но не статьи на злобу дня, а о культурных событиях и всякой

Еще не столь давно, был такой телевизионный канал с говорящим сам за себя названием "Ностальгия". И поглядывали мы там программу "Колба времени" с ее постоянным ведущим Дмитрием Быковым. Иногда фильмы. В то время, когда Быкову нужно было пропустить передачу по каким-то своим причинам, он звал на подмогу Ксению Стриж или Антона Ореха. С Ксенией я была знакома давно, а вот с Орехом познакомилась именно на этой программе.

Как-то он сумел меня обаять. Интеллигентный, сдержанный, без панибратства, с прекрасной русской речью, лишенной всякого мусора. Позже узнала, что он много лет сотрудничал с Эхом Москвы, размещал там свои статьи, и мне довелось читать его последние, до закрытия Эха. И статьи Антона мне тоже очень импонировали. Но, как только закрыли Ностальгию, а потом и Эхо, я потеряла его из виду. Позже нашла его Телеграм, но там он сразу заявил свою позицию пацифиста и сказал, что больше не пишет. Нет, в Телеграм он пишет, но не статьи на злобу дня, а о культурных событиях и всякой бытовой дружеской мелочевке. А это уже, согласитесь, не так интересно. Кто-то его спросил, почему больше нет статей? На что Антон ответил, что ему больше нечего сказать. Он поймал себя на мысли, что стал повторяться. Что бы не пришло в голову, сразу появляется мысль, что он уже писал об этом. А повторяться не хочется. Если ничего не меняется от его статей, то зачем они нужны?

Не поверите, хоть я и не журналист и такому профессионалу, как Орех, в подметки не гожусь, но я тоже стала подмечать за собой то же самое. Вот всколыхнет что-то душу, хочется переложить это в слова, как вдруг начинаю припоминать, что это уже было. Что я писала об этом раньше, может год, а может и все три тому назад. Конечно, тогда я вероятно писала хуже, у меня была совсем небольшая читательская аудитория, но, поверьте, повторяться нет желания. Все, о чем хотелось бы сказать, уже сказано. И что? Если темы повторяются, значит говори-не говори, мне ничего не изменить. Будет просто буря в стакане. Единственная польза - выпустить пар мне и моим читателям, что конечно тоже немаловажно. Проблемы остаются, и тем для обсуждения, в свете тотального запрета, становится все меньше.

Мне было очень приятно, когда моя подписчица Елена Е. написала мне:"Не пропадайте!" Действительно, из тех, на кого я сама была подписана в Дзен, почти никого не осталось. Может по той же причине? Вот появилась новость о том, что в Екатеринбурге ночью подожгли самокаты аж на двух стоянках. Всего пострадало 16 самокатов, у них сгорели шины и подпортилась электроника. Кто бы это мог быть? Неужели партизаны? Неужели наконец нашлась неведомая сила, которая будет бороться за интересы пешеходов?

Я уже раньше писала, что творится сегодня практически во всех местах отдыха и на обычных тротуарах. Пешеходам, особенно пожилым, стало просто опасно ходить, того и гляди неожиданно вылетит из-за спины лихач на огромной скорости. И кого это волновало? Что-нибудь изменилось с прошлого года? Одни разговоры. Потому я тихонько торжествую. Не смогли создать нормальных условий для сосуществования пешеходов и лихачей - несите убытки. Сегодня учат только рублем. Вернее его отъемом. Конечно это событие разовое, но это пока. Пока власти не наведут порядок, думаю, мы еще услышим о таких случаях. Лиха беда начало. Метод конечно варварский, но так и отношение к оказанию услуг такое же. Может теперь немножко потревожатся и власти, и представители услуг? А может снова какой-нибудь запретительный закон напишут. Это они умеют. Точнее только это и умеют. Вот только кто бы проверял, как они работают.

картинка из яндекс.картинки