Участок который нам достался имеет одну серьезную особенность высокие грунтовые воды, но даже при таком исходе, если все правильно сделать, можно залить ленточный фундамент и плиту, но на это нужно время. По хорошему под такой фундамент нужна хорошая отстоявшая отсыпка. Поэтому вопрос решился быстро - свайный фундамент!!! Также сейчас появились новые технологии строительства, которые не уступают дедовским способам. Сип или каркасник, изучив все что есть в интернете и побывав на экскурсиях. Мы выявили кучу плюсов и минусов в обеих технологиях: Дом из СИП панелей: + быстрота возведения( в 3-4 раза быстрее каркасника) + теплый + несущие способности выше чем у каркаса - звукоизоляция ( слышно все что происходит на улице) - токсичные не дышащие материалы - говоря про грызунов, если вдруг что, нет возможности подлезть и посмотреть, не говоря о замене... Каркасный дом: + Быстрота возведения ( 1-5мес) +Теплый (но немного уступает сип) +Звукоизоляция +экологичность материалов + есть воз