Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
#TrueМамы

Ребенок потерял маму, но плакал вовсе не поэтому

Вчера идем в парке, а дети говорят мне: "Мам, там девочка плачет, наверно, потерялась!" Смотрю, малышка лет 8-9 на самокате катится, смотрит по сторонам, а лицо уже красное от слез. Подхожу: "Ты потерялась"? "Да..." "Номер мамы помнишь?" "Да". Набирает маму с моего телефона, пытается объяснить, где находится, но та не поймет. Я беру трубку, говорю, что ребенок потерялся, чтобы не переживала, мы будет с дочкой, пока та не придет. Сказала, как ей проще найти. Показалась маму по голосу немного равнодушной, но что только не покажется... Как мама может быть равнодушной? Стоим ждем. Девочка продолжает плакать, я ее успокаиваю, мол, не переживай, сейчас за тобой придут. Если еще раз потеряешься, ты не плачь, а подойди к любой женщине с детьми и попроси позвонить. Она кивала, но плакать продолжала, вся тряслась. Мои дочки всячески пытались ее поддержать. Подлетает мама... Нам ни здрасьте, ни спасибо (она вообще на нас не посмотрела), начала орать на дочку: "Ты что, не знаешь, где мы сидим?"

Вчера идем в парке, а дети говорят мне:

"Мам, там девочка плачет, наверно, потерялась!"

Кадр из фильма "Волчок"
Кадр из фильма "Волчок"

Смотрю, малышка лет 8-9 на самокате катится, смотрит по сторонам, а лицо уже красное от слез. Подхожу:

"Ты потерялась"?

"Да..."

"Номер мамы помнишь?"

"Да".

Набирает маму с моего телефона, пытается объяснить, где находится, но та не поймет. Я беру трубку, говорю, что ребенок потерялся, чтобы не переживала, мы будет с дочкой, пока та не придет. Сказала, как ей проще найти. Показалась маму по голосу немного равнодушной, но что только не покажется... Как мама может быть равнодушной?

Стоим ждем.

Девочка продолжает плакать, я ее успокаиваю, мол, не переживай, сейчас за тобой придут. Если еще раз потеряешься, ты не плачь, а подойди к любой женщине с детьми и попроси позвонить. Она кивала, но плакать продолжала, вся тряслась. Мои дочки всячески пытались ее поддержать.

Подлетает мама...

Кадр из фильма "Волчок"
Кадр из фильма "Волчок"

Нам ни здрасьте, ни спасибо (она вообще на нас не посмотрела), начала орать на дочку:

"Ты что, не знаешь, где мы сидим?"

"Нет..."

"Что ты врешь??????" - взгляд был абсолютно злым, она совсем не обрадовалась, что детеныш нашелся, не обняла, не успокоила. Скорее всего, она вообще не заметила потери, да еще пришлось идти к нам, оставляя свою компанию на "пикнике".

Теперь я поняла, что ребенок плакал больше потому, что боялся этих ругательств. Я бы такой маме тоже звонила в слезах, предвкушая "душевную" встречу...

Кадр из фильма "Волчок"
Кадр из фильма "Волчок"

Я не смогла промолчать, хотя, возможно, это не мое дело:

"Зачем вы кричите на ребенка? Она же плачет... Зачем ей врать, плакать, от чужих людей звонить? Мы ее еле успокоили, а вы орете".

Она на нас посмотрела, как на моль.

Мы ушли. Дети молча сжали мои руки. Все были в шоке.

Я наивная иду еще и думаю, ну наверно одумается, потом напишет мне что-то типа того: "Благодарю, что потратили время, помогли моей дочери, извините за мои крики..." Номер-то сохранился, ребенок звонил с него. Но нет. Ничего такого никто не написал.

Потом мы удивляемся, какими вырастают дети.

Агрессия в тренде.