Коррупция в правоохранительных органах достойна десятков диссертаций. Явление частое, местами даже системное. Безусловно, оно подлежит осуждению, поскольку взяточничество наносит сильный урон для общества и экономики в целом. Кстати, исключений из правил в этом вопросе нет. На взятках попадались сотрудники полиции, судебных приставов, таможни и т.д. Это говорит о том, что коррупция плотно въелась и вытравить её будет непросто. Да и задаются ли такой целью? Чем влиятельней ведомство и подразделение, тем больше могут составлять суммы незаконных вознаграждений. Иногда доходит до забавных каламбуров, когда отделы по противодействию коррупции сами попадают в подобные истории. Сегодняшняя публикация про сотрудников БЭПа. Однажды в поле зрения полицейских попали руководители одной группы компаний, которая занималась торговлей игрушками. Стало очевидно, что они обладают значительными материальными ресурсами. Что это значит? Можно надавить и пригрозить уголовным преследованием и изъятием товар