Строили, строили и наконец построили... Это про военно-промышленный комплекс Индии. Почему? Просто в этой стране Южной Азии, предпочитающей покупать вооружение за рубежом, умеют превращать неплохие перспективные оружейные разработки в долгострои. Объективно, но это так. В качестве примеров можно привести программу национального лёгкого истребителя Tejas, стартовавшую аж в 1983 году. На вооружение новые истребитель приняли только в мае 2022 года. Прошло "всего" 37 лет от начала конструкторских работ до принятия на вооружение. Всё бы было хорошо, если бы это был единственный случай. Но он не один. На вооружении индийской армии стоит основной боевой танк Arjun ("Арджун"). Когда разработка танка только стартовала, планировали, что новая боевая машина начнёт поступать в войска уже в 1985 году. Но не тут то было! Серийное производство "Арджуна" было развёрнуто только в 2006 году, а официальное принятие на вооружение состоялось только пять лет спустя, в 2011 году. Весьма и весьма небыстро. Не
Армия Индии получила на вооружение новый легкий боевой вертолёт собственной разработки
4 июня 20234 июн 2023
120
2 мин