Теперь посмотрим на грузовики, которые шли в колонне. Посмотреть было на что. Были и всем хорошо знакомые ЗиЛ-157, и уже забытый МАЗ-200. Грузовиков было относительно немного. Едем!
Его я в колонне не видел. Возможно, что по какой-то причине этот автомобиль не пошел в колонне. Но он был. ЗиС-5 начали выпускать в Москве в 1933 году. В отличии от ГАЗ-АА и его развития ГАЗ-ММ, первый "Захар" показал себя как надежный и неприхотливый автомобиль. В немалой степени сыграло его происхождение - в отличии от горьковских машин, ЗиС-5 в оригинале - Autocar Dispatch SA. Точнее не так. Лицензия на выпуск Autocar Dispatch SA действительно была куплена. но в отличии от Форда, Autocar сам производил только окончательную сборку машины и выпуск части агрегатов. Двигатель - шестицилиндровый рядный нижнеклапанный фирмы Hercules (моторы этой фирмы закупались в СССР в весьма немалых количествах и ставились в первую очередь на первые тяжеловозы из Ярославля), тормозная система для конца 20-х была крайне продвинутой - она была гидравлической и поставлялась компанией Lockheed. Так же на стороне покупалась коробка перемены передач и задний мост. Все лицензии были собраны в комплект и в таком виде автомобиль начали собирать даже частично из иностранных комплектующих под обозначением АМО-2 (именно он сменил допотопный АМО-Ф-15). Аутокаровские спецы участвовали так же в наладке производства на новом конвейере. Одним из слабых мест была локхидовская гидравлика. Даже если оставить за скобками тот факт, что было бы необходимо наладить выпуск специальной жидкости для тормозной системы, сама система даже на относительно ухоженных дорогах США показывала себя как весьма ненадежная. Поэтому Лихачев стал резать по живому. Да, отказ от гидравлики в пользу механики - шаг назад. Но это был необходимый шаг. Так же специалисты АМО перевели все размеры в миллиметры, то есть хоть машина и выпускалась по лицензии, но по факту конструкцию собрали заново. При этом введены были некоторые упрощения. Так на свет появился сначала АМО-2, а потом уже полностью отечественный серийный ЗиС-5.
И хоть большинство упрощений стали шагом назад, в годы войны это сыграли громадную роль. Рембаты подбирали на дорогах разбитые машины и нередко собирали из двух-трех автомобилей новую (относительно конечно) машину. По воспоминаниям шоферов тех суровых лет, пересобрать машину можно было при помощи нескольких гаечных ключей. То есть при помощи стандартного шоферского набора! Звучит на уровне фантастики, но это было.
Не говоря о том, что в кратчайшие сроки производство автомобиля была организовано в Ульяновске на УльЗиСе (нынешний УАЗ) и УралЗиСе. Да - современные Уралы - дальние "родственники" первого "Захара". В Миассе в упрощенном (как на фото) виде машину выпускали до 1958 года. В 1958 году на Урал был переведен А. А. Липгарт. Под его руководством была произведена глубокая модернизация автомобиля, в результате на свет появился УралЗиС-355, который выпускали до 1965 года. Таким образом ЗиС-5 прожил в производстве 35 лет. А с учетом большого количества выпущенных запчастей, возможности изготавливать некоторые запчасти в колхозных мастерских (вспоминаем - простота), еще в 80-е ЗиС-5В кое-где встречался в работе.
Этот самосвал построен в 1991 году - к тому времени ЗиЛ-130 устарел безбожно. Но что интересно - машина несмотря ни на что прожила в производстве 50 лет! С 1962 по 2012 год.
Вот и с грузовиками разобрались. Остались легковые и мотоциклы.
____________________________________________________________________________________
p.s. Так же хочу сообщить, что скоро - с 14 по 16 июля в Тольятти пройдет крупнейшее ретро-событие Самарской области - III Тольяттинский ретро-фестиваль "Жигули". Регистрация и расписание - на интернет-портале клуба Lada History
____________________________________________________________________________________
p.p.s. также напоминаю, что я есть в уютной тележеньке - там подорожные заметки