В настоящее время не практикуется получение специальных разрешений на установку сплит-системы в многоквартирных домах, однако еще недавно подобные бюрократические проволочки были обязательной процедурой. В каждом регионе существовали свои порядки. Например, в Москве и Санкт-Петербурге нужно было идти в Комитет градостроительства и архитектуры, но жаркий 2010 год свел на нет такие правила. В других городах аналогичными контролирующими органами являются СанПин, Государственная жилищная инспекция и т.д. Казалось бы, зачем все это? К чему пустые хлопоты? Как кондиционер, установленный в многоквартирном доме, может помешать компетентным органам и жильцам-соседям? Оказывается, может. Проблемы может создавать внешний блок, установленный на наружной стене дома. Пожаловаться на кондиционер может кто угодно - контролирующие организации, соседи или прохожие. Но не всегда претензии человека будут правомерны, а требования (например, снять устройство) не всегда будут удовлетворены. В каждом отдель
Установка кондиционера в многоквартирном доме: нужны ли разрешения?
20 июня 202320 июн 2023
135
1 мин