Добрый день друзья! Статья вроде бы шуточная, но в каждой шутке лишь доля шутки. Пентагон реформирует Корпус морской пехоты, чему с ожесточением сопротивляются собственные офицеры. Ведь и впрямь, что-то там не так в Генштабе. То «Поющих орлов» в Румынию зашлют в антигуманные условия пребывания, то «Кавалеристов» (на петлице подкова и два перекрещенных клинка) куда-то в горы Тайваня, а «Морских котиков» в пески Ближнего Востока. Названия подразделениям не просто так давали, исходя из среды обитания (условий, для которых их готовили). Комендант морской пехоты Дэвид Бергер возмутился – за годы операций в Ираке и Афганистане элитные войска превратились в “еще одну просто сухопутную армию”. Морскую пехоту надо преобразовать в более легкие силы – полностью отказаться от танков и значительно уменьшить количество артиллерии. Морская пехота должна “выигрывать битву, а не войну”, нанося первые удары до подхода основных войск. Им нужны управляемые ракеты, беспилотники и резиновые лодки с Javelin,