Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Omi Hal

«Пляжные» войска Америки

Добрый день друзья! Статья вроде бы шуточная, но в каждой шутке лишь доля шутки. Пентагон реформирует Корпус морской пехоты, чему с ожесточением сопротивляются собственные офицеры. Ведь и впрямь, что-то там не так в Генштабе. То «Поющих орлов» в Румынию зашлют в антигуманные условия пребывания, то «Кавалеристов» (на петлице подкова и два перекрещенных клинка) куда-то в горы Тайваня, а «Морских котиков» в пески Ближнего Востока. Названия подразделениям не просто так давали, исходя из среды обитания (условий, для которых их готовили). Комендант морской пехоты Дэвид Бергер возмутился – за годы операций в Ираке и Афганистане элитные войска превратились в “еще одну просто сухопутную армию”. Морскую пехоту надо преобразовать в более легкие силы – полностью отказаться от танков и значительно уменьшить количество артиллерии. Морская пехота должна “выигрывать битву, а не войну”, нанося первые удары до подхода основных войск. Им нужны управляемые ракеты, беспилотники и резиновые лодки с Javelin,

Добрый день друзья! Статья вроде бы шуточная, но в каждой шутке лишь доля шутки. Пентагон реформирует Корпус морской пехоты, чему с ожесточением сопротивляются собственные офицеры.

Ведь и впрямь, что-то там не так в Генштабе. То «Поющих орлов» в Румынию зашлют в антигуманные условия пребывания, то «Кавалеристов» (на петлице подкова и два перекрещенных клинка) куда-то в горы Тайваня, а «Морских котиков» в пески Ближнего Востока. Названия подразделениям не просто так давали, исходя из среды обитания (условий, для которых их готовили).

Комендант морской пехоты Дэвид Бергер возмутился – за годы операций в Ираке и Афганистане элитные войска превратились в “еще одну просто сухопутную армию”. Морскую пехоту надо преобразовать в более легкие силы – полностью отказаться от танков и значительно уменьшить количество артиллерии. Морская пехота должна “выигрывать битву, а не войну”, нанося первые удары до подхода основных войск. Им нужны управляемые ракеты, беспилотники и резиновые лодки с Javelin, а не танки.

Ему возразили ветераны-пехотинцы, обвинив командующего в зацикливании на китайской угрозе.

“Наш новый девиз – дальше пляжа не идём?” (майор в отставке Джон Спенсер)

-2

А ведь в этом есть логика. Что делать боевому пловцу в пустынных песках или «орлу» во льдах Арктики? Там нужны специальные войска, подготовленные для конкретных условий. Но мы сейчас не о спецах-мазохистах, а о нормальных «котовидных» и «морелюбивых» с непременной высадкой на берег.

В контракте прописывается всё: спецодежда, одежда для отдыха, питание в ассортименте с включением разных напитков и т.д. Это американская армия и контрактник может отказаться выполнять приказ, если ущемляют его права в получении всего, что положено по контракту. И вот сейчас поступили предложения включить с спецодежду и спецсредства для выполнения служебных обязанностей плавки, купальники и прочее. В связи с тем, что получили права гендеры, формировать подразделения из учёта принципов традиционного консерватизма и гендерной новизны. (Объясню почему, чуть ниже.) С учётом специфики для морского десанта выбирать тёплые страны с учётом климата и погодных условий (на пустом пляже ловить нечего).

-3

Бравые ребята с моря выискивают приличный пляж и, играя накачанными, загорелыми телами высаживаются (прямо с моря). Отобрали «сливки», «оттанцевали» приглянувшихся (продемонстрировали свой потенциал), опять на лодки и «Гуд бай!» – им надо покорять новые места.

«Удар нанесён, первая битва выиграна», время подтягивать (уже с суши) основным силам (добирать, что осталось после «котов и морпехов»). Они могут девочек на Абрамсе прокатить или на бронированном Хаммере с пулемётом. Это ж не «десантура» элитная, надо же чем-то привлечь к себе внимание.

А почему им такая честь (морпехам)? Так они идут первыми на непроверенный контингент (мало ли что). Ребята рискуют, но и это пописано в контракте (что-то в лёгкой форме «подправят» по месту службы, а серьёзное хоть и со скидкой, но за свой счёт). «Намотал на винт» – на гражданку, армии нужны только здоровые!

-4

Такая вот реформа планируется (с «пляжным» уклоном)! Вы не подумайте чего, их учат драться, стрелять – всё как положено в армии, но с учётом специфики ландшафта – земноводные они!