Китай планирует провести первую высадку своих космонавтов на Луну до 2030 года. Как сообщается в аккаунте ведомства в социальной сети WeChat, в ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ. Тайконавты смогут перемещаться на луноходе по поверхности Луны, аппарат будет оснащен функцией определения локации. Китай развивает программы исследований космоса уже несколько лет. В январе 2004 года Госсовет КНР утвердил национальную программу по исследованию Луны, а в январе 2019 года космический аппарат впервые достиг ее обратной стороны. Миссию выполнила межпланетная автоматическая станция "Чанъэ-4" с луноходом "Юйту-2". 24 ноября 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5". Она отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5", который примерно через 23 дня после старта вернулся на Землю, собрав около 2 кг лунного грунта для изучения специалистами КНР как в научных целях, так и для проек