Художественный руководитель Театра "Самарская площадь" Евгений Борисович Дробышев начал свою театральную деятельность с 1981 года в качестве руководителя самодеятельного театра-студии Дома культуры «Звезда», будучи студентом училища имени Б.В. Щукина. В 1987 году Евгений, уже дипломированный режиссер, на волне театрального эксперимента создает новый молодежный театр-студию «Самарская площадь» на базе творческой лаборатории «АРС» Дома молодежи Куйбышевского обкома ВЛКСМ. Театр-студия начинает свою деятельность на принципах самоокупаемости без государственной поддержки. Несмотря на непростые экономические условия, театр-студия успешно развивается. Первая премьера молодого театра - авторский спектакль Е.Б. Дробышева «Демонстрация» - сразу же стал громким театральным событием того времени в Самаре (тогда - в Куйбышеве). О театре заговорили. В 1988 году молодой театр получил свою первую награду - Областную премию имени Ленинского комсомола за спектакль «Демонстрация». Спектакль собирал аншл