Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Их система образования более муторная и сложная" - интервью со студентками зарубежья

Возникали ли у вас мысли о том, как классно было бы поступить в колледж или институт, находящийся за границей нашей страны? Возможно, всё это время неизвестность вас останавливала, но мы сейчас находимся здесь, чтобы внести ясность в ваше сознание. Каково это учиться в другой стране? Какого отношения к себе ожидать? Где всё-таки сложнее? Какие дальнейшие перспективы? Что же вызвало самые большие трудности в другой стране? Всё это мы обсудили с нашими замечательными гостями. На днях нам удалось побеседовать с Елизаветой Ивановой из Екатеринбурга, которая обучалась на языковых курсах в университете "Kyungbok University / 경복대학교" (Южная Корея, Сеул). Она с удовольствием рассказала нам про свой опыт обучения заграницей. Стоит отметить, что в скором времени Лиза будет поступать уже на специальность, но в другой Сеульский университет. - Почему ты решила учиться в Южной Корее? - В 9-ом классе встал вопрос кем я хочу быть и куда поступать. Меня всегда привлекала учеба заграницей, так как это о

Возникали ли у вас мысли о том, как классно было бы поступить в колледж или институт, находящийся за границей нашей страны? Возможно, всё это время неизвестность вас останавливала, но мы сейчас находимся здесь, чтобы внести ясность в ваше сознание.

Каково это учиться в другой стране? Какого отношения к себе ожидать? Где всё-таки сложнее? Какие дальнейшие перспективы? Что же вызвало самые большие трудности в другой стране? Всё это мы обсудили с нашими замечательными гостями.

На днях нам удалось побеседовать с Елизаветой Ивановой из Екатеринбурга, которая обучалась на языковых курсах в университете "Kyungbok University / 경복대학교" (Южная Корея, Сеул). Она с удовольствием рассказала нам про свой опыт обучения заграницей. Стоит отметить, что в скором времени Лиза будет поступать уже на специальность, но в другой Сеульский университет.

- Почему ты решила учиться в Южной Корее?

- В 9-ом классе встал вопрос кем я хочу быть и куда поступать. Меня всегда привлекала учеба заграницей, так как это огромный жизненный опыт, к тому же это хорошее знакомство с новой культурой.

- Как к тебе относились местные жители?

-Ко мне все относились очень доброжелательно. Если возникали какие-то проблемы, всегда находились люди, готовые помочь.

- Где сложнее учиться в Южной Корее или в России?

- В Южной Корее другой формат обучения и намного строже относятся к учебе. Преподаватели действительно профессионалы своего дела, стараются создать дружелюбную атмосферу в аудитории и правильно донести информацию до каждого из студентов. Однако объем информации и материал на домашнее задание действительно огромный, иногда просто не было времени ни на что другое, кроме учебы.

- С какими трудностями ты столкнулась после переезда?

- Одной из главных сложностей я бы назвала «нехватку» близких людей рядом. Поскольку ты переезжаешь в другую страну и нужно искать новых друзей, искать свой круг общения. Остальные сложности, видимо, были не такие масштабные, поскольку я не могу их вспомнить.

- Что можешь посоветовать тем, кто тоже хочет учиться заграницей?

- Ребятам, которые хотят учиться заграницей, могу посоветовать следовать своей мечте, учить языки и, главное, стараться общаться на этих языках. Не опускайте свои руки, когда будет тяжело. Верьте в себя, у вас обязательно все получится.

Также своей историей с нами поделилась студентка колледжа "Anne-Frank-Berufskolleg" (Германия, Мюнстер) Эрика Кальницки, не так давно переехавшая в Германию из Санкт-Петербурга.

- Как к тебе относились одногруппники?

- Я была поражена тем, как невероятно добры ко мне были украинцы. Наверное, ко мне никогда не относились так тепло. Мои одногруппники тоже хорошие люди, они заботятся обо мне и о друг друге. Правда не со всеми мне удалось поладить, но мы не конфликтуем.

- Что было самым сложным в первое время после переезда?

- Самым сложным было вести домашний быт, так как у меня совершенно не было сил на это после учёбы, так как я была очень уставшей. Бытовые дела - это просто как твоя обязанность, которая никак не оплачивается. И это грустно. Тогда была бы какая-то мотивация.

- Сильно ли Германская система образования отличается от Российской?

- Очень сильно отличается. Она более муторная и сложная, но немцы делают сильный акцент на качестве твоего образования, и перед тобой открывается множество возможностей. Окончив гимназию в Германии, ты сможешь попасть на бюджет в любой вуз Европы.

- Где тебе больше нравится?

- Мне, если честно, и там, и там. Однако когда я говорю, что мне не хватает русской системы образования, во мне говорит лень, наглость и хитрость. Мне не хватает того, что можно решить все разговором, обещанием, немного полениться, не сдать в срок, договориться или надеяться на чудо. А так же закончить все как можно быстрее, не зацикливаясь на качестве знаний. А когда я говорю, что мне нравится немецкая система, мне нравится, что я получаю качественное образование, мне это интересно, и я знаю, что мне правда нужно пройти этот долгий путь и отличиться, чтобы добиться того, к чему я стремлюсь.

- Что бы ты могла посоветовать людям, которые планируют уезжать в другую страну учиться?

- Не колеблитесь, принимая такое решение. Возможно, вы начнете с самого низа, но это решение, и это, возможно, некомфортное для вас начало послужит вам началом большого будущего. Не бойтесь просить помощи, заводите действительно хороших друзей, старайтесь себя дисциплинировать. Все будет хорошо. Это смелый шаг, а удача сопутствует смелым и тем, кто умеет трудиться.

Милена Пинаевская