К одному из моих постов на тему экзаменов подписчик оставил комментарий, в котором довольно жестко прошелся по такой особенности белорусской системы образования как распределение после вузов. Мол, студенты "мечтают от него всячески откосить", потому что "отправляют в регионы на низкую зарплату, на которую и прожить-то нельзя". Так ли это на самом деле? Беларусь – одна из немногих стран, где действительно есть распределение после окончания учреждения высшего образования. Идея следующая: если человек учится на "бесплатном", то есть за счет государства, какое-то время он должен отработать там, куда его делегируют. Как правило, это два года. Если учишься на "платном" – получаешь свободный диплом и трудоустраиваешься куда хочешь. То, что есть недовольные перспективой распределения – факт. Это, на мой взгляд, объясняется прежде всего тем, что работы в Беларуси и без того много. Откройте любой сайт с вакансиями – предложений навалом. Особенность белорусского рынка труда заключается в том, ч
В Беларуси осталось распределение после вузов. Хорошо это или плохо?
6 июня 20236 июн 2023
1642
3 мин