Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VIDEO\GAMES

Карнивал Роу (2 сезон, 2023)

"В интересах революции" Забавно выходит, когда хвалишь-хвалишь первый сезон сериала, а тот то ли проваливается по рейтингам, то ли вообще незнамо что с ним происходит, так что продолжение уезжает на неопределённый срок. И вот второй сезон таки доезжает до релиза, имеет в багаже, казалось бы, всё тот же сеттинг, тот же тон повествования и темп... а по ощущениям - "ммм, фуфло!". Как это так получается? Съёмочная команда не менялась, дистрибьютор тот же, продюсеры и автор идеи на месте. Не иначе как пандемия всем по мозгам прокатилась! Обстановочка на Роу не ахти - нелюди чихают, пердят и кашляют, и даже при том что людям ничего не грозит - улочку накрепко замуровывают. А это знаете что? А это значит что жрать не на что, на работу существ тоже не пускают, лекарств тупо нет, а население звереет... причём по обе стороны забора. Ну, потому что эскадрон феёв летучих то и дело устраивает шорох, или медикаменты скоммуниздить, или просто суету навести. Тут до кучи ещё и вялотекущий конфликт с го

"В интересах революции"

Забавно выходит, когда хвалишь-хвалишь первый сезон сериала, а тот то ли проваливается по рейтингам, то ли вообще незнамо что с ним происходит, так что продолжение уезжает на неопределённый срок. И вот второй сезон таки доезжает до релиза, имеет в багаже, казалось бы, всё тот же сеттинг, тот же тон повествования и темп... а по ощущениям - "ммм, фуфло!". Как это так получается? Съёмочная команда не менялась, дистрибьютор тот же, продюсеры и автор идеи на месте. Не иначе как пандемия всем по мозгам прокатилась!

мрачный призрак бабки из первого сезона тут наводит определённой неразберихи
мрачный призрак бабки из первого сезона тут наводит определённой неразберихи

Обстановочка на Роу не ахти - нелюди чихают, пердят и кашляют, и даже при том что людям ничего не грозит - улочку накрепко замуровывают. А это знаете что? А это значит что жрать не на что, на работу существ тоже не пускают, лекарств тупо нет, а население звереет... причём по обе стороны забора. Ну, потому что эскадрон феёв летучих то и дело устраивает шорох, или медикаменты скоммуниздить, или просто суету навести. Тут до кучи ещё и вялотекущий конфликт с государством под названием Пакт зашёл в очень странную стадию. Вроде и войну заканчивать как-то не с руки, а вроде у соседей Бурге образовалась одна маленькая несрастуха - то ли в столице, то ли где, социалистическая революция случилась. И вот уже феи, фавны и немногие примкнувшие к ним человеки бодро вешают и стреляют буржуинов-эксплуататоров. Это конечно хорошо, когда у врага сарай горит, но в подобных случаях всегда есть риск, что пожар перекинется на твой участок. В общем - одни сплошные запутанности сюжетные. Все всех подставляют, кидают и обманывают безостановочно. И неважно - политика это, военные союзы, идейные группировки террористов, или постельные взаимоотношения.

линия подружайки канцлера вроде подаётся интересно... но потом сваливается в дубовую повесточку
линия подружайки канцлера вроде подаётся интересно... но потом сваливается в дубовую повесточку

Казалось бы - ну что плохого-то? Вон сколько всего понавертели интересного! Аж на две серии больше, чем в первом сезоне потребовалось, чтоб впихнуть невпихуемое. Только у меня немножко странное чувство такое по просмотру - а сценаристы сами-то хоть читали всё то, что было в истории нагорожено? Потому как, походу, половина событий тут чисто ради создания имитации движняка прописаны. Какие-то загадочные мотыляния партизан из того же самого Пакта, то ли выигрывают они, то ли проигрывают - фиг их там вообще разберёшь. Абсолютно необъяснимое поведение девчули-аристократки, влюбившейся в богатого фавна... нет, серьёзно, ничем кроме биполярочки её эскапады обосновать попросту нельзя. Опять же, бывшая фея-проститня, которая то хочет срочно избавиться от вселившегося в неё духа бабки-гаруспика, то наоборот не хочет. А над всем этим гордо реет чешуйчатокрылое НЛО, и кушает рандомных граждан в три горла, устроив предварительные обнимашки. По идее нам бы сидеть и разгадывать, кто этот неведомый зверь, и чего ему надо... но то и дело приходится отвлекаться на уточнение мотивации всех остальных действующих лиц без исключения. Потому как вообще непонятно, кто чего хочет-то по итогу?!

мутная задумка по возведению отставного следователя аж в канцлеры, порой вообще из повествования вываливается наглухо
мутная задумка по возведению отставного следователя аж в канцлеры, порой вообще из повествования вываливается наглухо

На фоне всей этой неразберихи, даже как-то чутка теряется вброс повесточки. Она тут есть, её тут не сказать чтобы незаметно, но пока пытаешься уследить, кто куда пошёл, кому чего протянул, и как чего кому аукнулось - уже как-то не до идиотских речуг про то, как "тиграм не докладывают мяса" и прочую остросоциальную несправедливость. Ну, потому что я тут серьёзно не разглядел даже основного сюжета. Вот эти десять эпизодов, они вообще зачем? Чтобы показать, как нехорошо, когда в обществе есть сегрегация? Ну молодцы, конечно, но и оно как-то тонет и захлёбывается в рамках повествования. Может история про то, что революции всегда делаются грязными руками, и происходят в совершенно мутных обстоятельствах? Ну - наверное. Только тут такое дело - во-первых, сезон этот внезапно заявили как финальный, и помимо всего прочего, требовалось хоть какие-то итоги подвести. Во-вторых, очень сложно сопереживать хоть кому-то... ну ладно, честный мент похожий на Урганта ещё как-то нормально смотрится, ну ещё парочка граждан. Остальные или просто идиоты, или опасные для себя и окружающих идиоты, или самовлюблённые манипуляторы. Люди - как хрен на блюде, это-то понятно и без десяти серий невнятной тягомотины, но о чём история?

сериал, так-то, не стесняется показывать мрачнуху в полный рост - массовые казни, например
сериал, так-то, не стесняется показывать мрачнуху в полный рост - массовые казни, например

Потому как закончился сериал буквально ничем. Вот, там, дескать, вихри враждебные где-то на горизонте мотыляются - так и чего? Все при своём остались плюс-минус, причём чуть ли не с откатом до позиций на начало первого сезона. Я поставлю 5 из 10, но честно - сериал не очень-то работает как фэнтези, ещё хуже работает как детектив, да и как демонстрация условной красной революции тоже как-то совсем уж еле-еле справляется. Если вы ждали, чем всё кончится аж с 2019-го года... ну, соррян, оно того явно не стоило. Одно жалко - актёры-то и впрямь старались, выкладывались, да и с визуалом тут полный порядок, как и с атмосферой. Стоило, наверное, поделить историю на два сезона, а не браться за всё и сразу.

нет, визуально это всё сделано очень неплохо
нет, визуально это всё сделано очень неплохо

Ввиду отъезда хэштегов на починку, предлагаю, например, закинуть стольничек вечнодеревянных, если обзор понравился. Ну или лайк поставить - что тоже нефигово.