"В интересах революции"
Забавно выходит, когда хвалишь-хвалишь первый сезон сериала, а тот то ли проваливается по рейтингам, то ли вообще незнамо что с ним происходит, так что продолжение уезжает на неопределённый срок. И вот второй сезон таки доезжает до релиза, имеет в багаже, казалось бы, всё тот же сеттинг, тот же тон повествования и темп... а по ощущениям - "ммм, фуфло!". Как это так получается? Съёмочная команда не менялась, дистрибьютор тот же, продюсеры и автор идеи на месте. Не иначе как пандемия всем по мозгам прокатилась!
Обстановочка на Роу не ахти - нелюди чихают, пердят и кашляют, и даже при том что людям ничего не грозит - улочку накрепко замуровывают. А это знаете что? А это значит что жрать не на что, на работу существ тоже не пускают, лекарств тупо нет, а население звереет... причём по обе стороны забора. Ну, потому что эскадрон феёв летучих то и дело устраивает шорох, или медикаменты скоммуниздить, или просто суету навести. Тут до кучи ещё и вялотекущий конфликт с государством под названием Пакт зашёл в очень странную стадию. Вроде и войну заканчивать как-то не с руки, а вроде у соседей Бурге образовалась одна маленькая несрастуха - то ли в столице, то ли где, социалистическая революция случилась. И вот уже феи, фавны и немногие примкнувшие к ним человеки бодро вешают и стреляют буржуинов-эксплуататоров. Это конечно хорошо, когда у врага сарай горит, но в подобных случаях всегда есть риск, что пожар перекинется на твой участок. В общем - одни сплошные запутанности сюжетные. Все всех подставляют, кидают и обманывают безостановочно. И неважно - политика это, военные союзы, идейные группировки террористов, или постельные взаимоотношения.
Казалось бы - ну что плохого-то? Вон сколько всего понавертели интересного! Аж на две серии больше, чем в первом сезоне потребовалось, чтоб впихнуть невпихуемое. Только у меня немножко странное чувство такое по просмотру - а сценаристы сами-то хоть читали всё то, что было в истории нагорожено? Потому как, походу, половина событий тут чисто ради создания имитации движняка прописаны. Какие-то загадочные мотыляния партизан из того же самого Пакта, то ли выигрывают они, то ли проигрывают - фиг их там вообще разберёшь. Абсолютно необъяснимое поведение девчули-аристократки, влюбившейся в богатого фавна... нет, серьёзно, ничем кроме биполярочки её эскапады обосновать попросту нельзя. Опять же, бывшая фея-проститня, которая то хочет срочно избавиться от вселившегося в неё духа бабки-гаруспика, то наоборот не хочет. А над всем этим гордо реет чешуйчатокрылое НЛО, и кушает рандомных граждан в три горла, устроив предварительные обнимашки. По идее нам бы сидеть и разгадывать, кто этот неведомый зверь, и чего ему надо... но то и дело приходится отвлекаться на уточнение мотивации всех остальных действующих лиц без исключения. Потому как вообще непонятно, кто чего хочет-то по итогу?!
На фоне всей этой неразберихи, даже как-то чутка теряется вброс повесточки. Она тут есть, её тут не сказать чтобы незаметно, но пока пытаешься уследить, кто куда пошёл, кому чего протянул, и как чего кому аукнулось - уже как-то не до идиотских речуг про то, как "тиграм не докладывают мяса" и прочую остросоциальную несправедливость. Ну, потому что я тут серьёзно не разглядел даже основного сюжета. Вот эти десять эпизодов, они вообще зачем? Чтобы показать, как нехорошо, когда в обществе есть сегрегация? Ну молодцы, конечно, но и оно как-то тонет и захлёбывается в рамках повествования. Может история про то, что революции всегда делаются грязными руками, и происходят в совершенно мутных обстоятельствах? Ну - наверное. Только тут такое дело - во-первых, сезон этот внезапно заявили как финальный, и помимо всего прочего, требовалось хоть какие-то итоги подвести. Во-вторых, очень сложно сопереживать хоть кому-то... ну ладно, честный мент похожий на Урганта ещё как-то нормально смотрится, ну ещё парочка граждан. Остальные или просто идиоты, или опасные для себя и окружающих идиоты, или самовлюблённые манипуляторы. Люди - как хрен на блюде, это-то понятно и без десяти серий невнятной тягомотины, но о чём история?
Потому как закончился сериал буквально ничем. Вот, там, дескать, вихри враждебные где-то на горизонте мотыляются - так и чего? Все при своём остались плюс-минус, причём чуть ли не с откатом до позиций на начало первого сезона. Я поставлю 5 из 10, но честно - сериал не очень-то работает как фэнтези, ещё хуже работает как детектив, да и как демонстрация условной красной революции тоже как-то совсем уж еле-еле справляется. Если вы ждали, чем всё кончится аж с 2019-го года... ну, соррян, оно того явно не стоило. Одно жалко - актёры-то и впрямь старались, выкладывались, да и с визуалом тут полный порядок, как и с атмосферой. Стоило, наверное, поделить историю на два сезона, а не браться за всё и сразу.
Ввиду отъезда хэштегов на починку, предлагаю, например, закинуть стольничек вечнодеревянных, если обзор понравился. Ну или лайк поставить - что тоже нефигово.