В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда сегодня открылась выставка работ победителей второго этапа Всероссийского художественного конкурса детского рисунка. Проект посвящён 80-летнему юбилею прорыва блокады. Всего представлено 20 картин. Дети изобразили не только трагизм и ужасы тех непростых времён, но и постарались показать надежду, любовь и веру людей в светлое будущее. Первыми увидели выставку почетные гости и друзья музея – члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». «Это труд детей тут представлен. И труд учителя. И потом, память о блокаде – это святое дело. Если учитель мог показать детям то, что их сверстники испытали — это тоже подвиг», – отметила Заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии художеств, профессор Санкт-Петербургской консерватории Лариса Грабко. Самой юной художнице, чей рисунок представлен на выставке – всего восемь лет. Добавим, выставка открыта для посетителей до 5-го июня.
В музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка детских рисунков
23 мая 202323 мая 2023
13
~1 мин