Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Берендей.

Почему орхидея растёт на одну сторону горшка и даёт много корней?

Зашла как-то к нам соседка и со знающим видом знатока комнатных растений посоветовала срочно пересадить орхидею вертикально, а длинные корни подрезать и при пересадке запехнуть их в горшок, иначе по её мнению, орхидея мучается, передавливая стебель о край горшка и так долго не проживёт! Пришлось объяснять, что для орхидеи такое положение вполне естественно, так как в природе они растут под углом 40-45 градусов, а иногда и просто вниз листьями, а воздушные корни выполняют роль якоря, чтобы закрепиться на стволах деревьев, где они и произрастают в естественных условиях, к тому же корни поглощают необходимую растению влагу из воздуха, так что засовывать их внутрь горшка и тем более обрезать, даже коротко, не стоит ни к коем случае! Она с таким сомнением всё это выслушала, что пришлось через поисковик показывать ей неоспоримые факты! -Странно, а я всю жизнь думала, что орхидеи в земле живут, как и все нормальные растения, а кто ж их на деревья-то садит?- искренне удивилась она? Объ
Фото автора.
Фото автора.

Зашла как-то к нам соседка и со знающим видом знатока комнатных растений посоветовала срочно пересадить орхидею вертикально, а длинные корни подрезать и при пересадке запехнуть их в горшок, иначе по её мнению, орхидея мучается, передавливая стебель о край горшка и так долго не проживёт!

Пришлось объяснять, что для орхидеи такое положение вполне естественно, так как в природе они растут под углом 40-45 градусов, а иногда и просто вниз листьями, а воздушные корни выполняют роль якоря, чтобы закрепиться на стволах деревьев, где они и произрастают в естественных условиях, к тому же корни поглощают необходимую растению влагу из воздуха, так что засовывать их внутрь горшка и тем более обрезать, даже коротко, не стоит ни к коем случае!

Орхидея в естественных условиях. Фото из открытых источников.
Орхидея в естественных условиях. Фото из открытых источников.

Она с таким сомнением всё это выслушала, что пришлось через поисковик показывать ей неоспоримые факты!

-Странно, а я всю жизнь думала, что орхидеи в земле живут, как и все нормальные растения, а кто ж их на деревья-то садит?- искренне удивилась она?

Объяснил ей, не вдаваясь в подробности, что при опылении цветков завязываются пылевидные семена, которые при созревании разносятся ветром и при благоприятных условиях прорастают именно на стволах деревьев, так как орхидеи относятся к эпифитным растениям!

-Значит ваша орхидея так и будет криво расти? Сегодня вечером позвоню дочке и скажу, чтобы больше не пересаживал, а то у неё орхидея никак не хочет цвести!-

Далее наша соседка заметила вариегатный сингониум и попросила черенок от такой красивой крапивки, но это уже совсем другая история!

А вам встречались такие знакомые с "оригинальными" советами по уходу за комнатными растениями?