Зашла как-то к нам соседка и со знающим видом знатока комнатных растений посоветовала срочно пересадить орхидею вертикально, а длинные корни подрезать и при пересадке запехнуть их в горшок, иначе по её мнению, орхидея мучается, передавливая стебель о край горшка и так долго не проживёт! Пришлось объяснять, что для орхидеи такое положение вполне естественно, так как в природе они растут под углом 40-45 градусов, а иногда и просто вниз листьями, а воздушные корни выполняют роль якоря, чтобы закрепиться на стволах деревьев, где они и произрастают в естественных условиях, к тому же корни поглощают необходимую растению влагу из воздуха, так что засовывать их внутрь горшка и тем более обрезать, даже коротко, не стоит ни к коем случае! Она с таким сомнением всё это выслушала, что пришлось через поисковик показывать ей неоспоримые факты! -Странно, а я всю жизнь думала, что орхидеи в земле живут, как и все нормальные растения, а кто ж их на деревья-то садит?- искренне удивилась она? Объ
Почему орхидея растёт на одну сторону горшка и даёт много корней?
23 мая 202323 мая 2023
75
1 мин