Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пивной артефакт из Российской Империи

Всем здравствуйте! Обещала поведать о других наших старинных находках - слово своё держу) И сегодня расскажу о пивной бутылке. Да-да, об обычной пивной бутылке, которую мы нашли после того, как распахали под картошку заброшенный участок. Трактор вывернул пласт земли, и вот в этом пласте мы и увидели что-то стеклянное. Присмотревшись, поняли, что это старинная пивная бутылка от Трёхгорного пивоваренного товарищества. Я уже писала, что наша деревня существовала ещё при царе-батюшке. И, очевидно, в те далёкие времена здесь жили любители хлебнуть пивка, а пустые бутылки в то время либо не принимали, либо до пункта приёма было бежать слишком далеко... В общем, неизвестный мне выпивоха выкинул бутылку просто за пределы своего участка, где она благополучно и пролежала больше века. То ли мусорная куча была на том месте, то ли листвой её занесло, но она осталась в целости и сохранности. И только трактор, проводя борозду, вывернул пласт земли, и бутылка снова появилась на белый свет. Находка был

Всем здравствуйте!

Обещала поведать о других наших старинных находках - слово своё держу)

И сегодня расскажу о пивной бутылке. Да-да, об обычной пивной бутылке, которую мы нашли после того, как распахали под картошку заброшенный участок. Трактор вывернул пласт земли, и вот в этом пласте мы и увидели что-то стеклянное. Присмотревшись, поняли, что это старинная пивная бутылка от Трёхгорного пивоваренного товарищества.

Я уже писала, что наша деревня существовала ещё при царе-батюшке. И, очевидно, в те далёкие времена здесь жили любители хлебнуть пивка, а пустые бутылки в то время либо не принимали, либо до пункта приёма было бежать слишком далеко...

В общем, неизвестный мне выпивоха выкинул бутылку просто за пределы своего участка, где она благополучно и пролежала больше века. То ли мусорная куча была на том месте, то ли листвой её занесло, но она осталась в целости и сохранности. И только трактор, проводя борозду, вывернул пласт земли, и бутылка снова появилась на белый свет.

-2

Находка была вся забита землёй. Сначала её очищали, эту землю вытряхивали, потом промывали. Но следы пива изнутри на стенках удалить не получилось. Видимо пенный напиток тогда так и не допили.

-3

Бутылка довольно крупная, увесистая и толстостенная - тогда пиво фасовали в ёмкости в 1/20 ведра - это примерно 0,6 литра.

На ней имеется рельефная надпись, информирующая о производителе пива, вензель Трёхгорного пивоваренного товарищества, а чуть выше расположен герб Российской империи. Насколько я знаю, помещать герб на свою продукцию имели право только поставщики двора Его Императорского Величества.

-4

Под гербом выбиты годы: 1882 - 1896. Если вы знаете, что это означает, напишите, пожалуйста. А ещё указано, что напиток, который когда-то плескался в бутылке, производился в Москве.

Вот какой интересный артефакт порой можно найти на своём огороде.

Бутылку мы оставили себе, и сейчас она украшает полочку с нашими необычными находками)